Получат ли украинцы «новую» минималку | ZI.ua
Акция закончилась

Получат ли украинцы «новую» минималку

22 января 2017, 10:27 | Официально 3435
Поделиться:
Получат ли украинцы «новую» минималку

Тот факт, что размер минимальной зарплаты с 1 января составляет 3200 грн, заставило работодателей искать способы обхода такой нормы. Ведь из-за увеличения минимальной зарплаты стали больше и отчисления в бюджет за каждого сотрудника. 

Многим предприятиям отдавать столько государству просто непосильно. Учитывая тот факт, что теперь работодатели платят 22% единого социального взноса, за каждого официального работника придется отдать 1184 грн государству. Таким образом, на руки украинцы получат значительно меньше, примерно 2500.

Основная проблема с бюджетными организациями состоит в том, что в ряде случаев увеличение размера минимальной зарплаты не сопровождалось увеличением финансирования из государственного бюджета. По этой причине в некоторых ВУЗах преподавателей предупредили, что им придется или готовиться к сокращению, или перейти на неполную ставку, работая при этом по старой нагрузке. Еще хуже обстоят дела в тех организациях, которые теперь должны финансироваться из местных бюджетов: школы и больницы.

На частных предприятиях, где люди работают официально, ситуация также неоднозначна. Здесь все зависит от того, сколько нужно для того, чтобы увеличить зарплаты и может ли компания увеличить свои доходы. Если такая возможность есть, то компании, с высокой вероятностью, не станут пытаться экономить копейки и злить налоговую и сотрудников. А вот если резерва для повышения зарплат нет, то людей будут сокращать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ