Понять, простить и отпустить: В Краматорске освободили от наказания «разочаровавшегося» | ZI.ua
Акция закончилась

Понять, простить и отпустить: В Краматорске освободили от наказания «разочаровавшегося» боевика

25 января 2016, 16:44 | Криминал | Краматорск 3807
Поделиться:
Понять, простить и отпустить: В Краматорске освободили от наказания «разочаровавшегося» боевика

Краматорский городской суд вынес решение освободить от уголовной ответственности боевика, который сдался правоохранителям.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что житель города Ясиноватая Донецкой области в июне 2014 года вступил в ряды «ДНР», где принимал участие в вооруженной караульной службе по охране объектов инфраструктуры города Славянска и обеспечивал контрольно-пропускной режим на блокпостах. Уже в июле 37-летний мужчина стал заместителем командира инженерного подразделения, которое осуществляло фортификационные работы в Шахтерском районе.

Однако в октябре 2015 года, разочаровавшись в деятельности незаконной организации, он вышел к блокпосту Вооруженных сил Украины и сдался военнослужащим. В дальнейшем, в ходе досудебного расследования гражданин способствовал раскрытию преступлений, совершенных боевиками.

Согласно законодательству Украины, лицо, добровольно сообщившее в правоохранительный орган о террористической деятельности, способствовавшее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности.

Учитывая тот факт, что гражданин сдался правоохранителям и признался в совершении правонарушений, постановлением Краматорского городского суда он освобожден от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии