Важные юридические понятия | ZI.ua
Акция закончилась

Понятие исполнительного листа в судебном процессе и получение его дубликата

16 мая 2017, 19:04 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск 6114
Поделиться:
Понятие исполнительного листа в судебном процессе и получение его дубликата

В нашей жизни люди с каждым днем всё больше и больше обращаются в суд о защите/восстановлении своих нарушенных прав и взыскании денежных средств в свою пользу. Однако после вынесения решения суда граждане не знают, что делать дальше, а тем более, если исполнительный лист был утрачен или поврежден.

Исполнительный лист - это письменный документ установленной формы и содержания, который выдается судом для принудительного исполнения принятых им по делам решений, определений, постановлений как основание для их выполнения.
Если суд принял решение о взыскании, и оно вступило в законную силу, то суд выдает один исполнительный лист, по которому сторона может получить взыскание, в соответствии с ч. 2 ст. 368 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее – ГПК).

Законодательством Украины, статьей 370 ГПК Украины, предусмотрен порядок выдачи дубликата исполнительного листа или судебного приказа.
Дубликат - это второй экземпляр документа, имеющий такую же юридическую силу, что и оригинал, однако выдается вместо утраченного документа и на нем проставляется надпись: «дубликат».

Так, вместо утраченного оригинала исполнительного листа или судебного приказа суд, который его выдал, вправе по заявлению взыскателя или представлению государственного исполнителя выдать дубликат. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании, на которое вызываются стороны процесса и заинтересованные лица. Их неявка не является препятствием для решения вопроса о выдаче дубликата.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа проверяется, не выполнено решение, не утратило ли оно законную силу (отсутствие или наличие доказательств по поводу исполнения решения, отсутствие дел о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам в производстве суда, выдавшего исполнительный лист).

На постановление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подана апелляционная жалоба, поэтому дубликат исполнительного листа выдается после вступления соответствующего постановления в законную силу (в случае удовлетворения указанного заявления). В случае частичного исполнения решения менять в дубликате общую сумму, присужденную к взысканию по решению суда, запрещается, однако данное обстоятельство учитывается в ходе дальнейшего исполнения решения.

Согласно ч. 3 ст. 370 ГПК Украины за выдачу дубликата исполнительного листа с взыскателя взимается судебный сбор в размере 0,03 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который устанавливается Законом Украины «О судебном сборе».

Таким образом, для получения дубликата исполнительного листа нужно подать заявление в тот суд, который выдавал исполнительный лист. В заявлении указывается наименование суда и собственные данные. Если на руках еще осталось судебное решение, на основе которого выдавалось письмо, то приобщается его копия. Кратко излагается суть дела.

Если известны реквизиты письма, то обязательно пишутся они. Описывается, как произошла потеря листа. Если письмо отправлялось по почте, то приобщаются почтовые бумаги, которые выдавались при отправке. Если письмо сильно испортилось, то, в любом случае, приобщается именно оно или его копия.

Предоставляются также объяснения государственного исполнителя или сообщение о том, что письмо потеряно, или другие документы, подтверждающие, что исполнительное производство было возбуждено. В заявлении необходимо указать, что Вы выражаете просьбу суду выдать дубликат письма.

Если письмо потеряно государственным исполнителем, и Вы хотите его наказать, то просите суд наложить на него штраф.

Д.И. Нефёдова-Лепина, заместитель начальника отдела коммуникаций и обеспечения доступа к публичной информации Регионального центра по предоставлению БВПП
в Донецкой и Запорожской областях


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии