Новости Донбасса: Порошенко и Тиллерсон обудили план по миротворцам | ZI.ua
Акция закончилась

Порошенко и Тиллерсон обудили план по миротворцам на Донбассе

5 ноября 2017, 17:04 | Официально 2508
Поделиться:
Порошенко и Тиллерсон обудили план по миротворцам на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Рексом Тиллерсон


Стороны выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей, достигнутых между Президентами Украины и США во время их встречи в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Петр Порошенко поблагодарил за поддержку Украины во время продолжающейся российской агрессии. Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемым участком украинско-российской границы.

Глава государства отметил важность санкций против России и лидерские подходы США в этом, отметив, что только таким образом можно заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств. Петр Порошенко и Рекс Тиллерсон уделили особое внимание вопросу освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированной территории и в российских тюрьмах. Собеседники также отметили важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США.

Отдельно в ходе переговоров обсуждался вопрос прогресса Украины на пути реформ. В частности, была отмечена важность медицинской, образовательной, пенсионной реформ и антикоррупционной.

Рекс Тиллерсон проинформировал Главу государства о назначении Веса Митчелла помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии