Президент ликвидировал восемь районных военно-гражданских администраций | ZI.ua
Акция закончилась

Президент ликвидировал восемь районных военно-гражданских администраций на Донбассе

4 апреля 2016, 16:58 | Официально 2994
Поделиться:
Президент ликвидировал восемь районных военно-гражданских администраций на Донбассе

Глава Украины ликвидировал шесть созданных в 2015 году районных военно-гражданских администраций в Донецкой области и две в Луганской области.

Как сообщается на президентском портале, соответствующий указ №125/2016 глава государства подписал в понедельник в связи с прекращением полномочий этих военно-гражданских администраций после открытия первых сессий соответствующих районных советов, избранных на местных выборах.

Согласно тексту указа, речь идет об Артемовской, Волновахской, Володарской, Константиновской, Марьинской и Первомайской военно-гражданских администрациях Донецкой области, а также Новоайдарской и Станично-Луганской военно-гражданских администрациях Луганской области.

Указом признаются утратившими силу ряд абзацев в статьях и целые статьи указов о создании военно-гражданских администраций (№123 от 5 марта, №469 от 7 августа и №472 от 13 августа), касавшихся создания вышеуказанных администраций.

Указ издан во исполнение ч.11 ст.3 закона «О военно-гражданских администрациях», согласно которому полномочия военно-гражданских администраций районов и областей начинаются в день вступления в силу президентских актов об их образовании и прекращаются в день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета.

- В день открытия первой сессии новоизбранного соответствующего совета акт президента Украины об образовании военно-гражданской администрации теряет юридическую силу в части, касающейся соответствующей административно-территориальной единицы. Президент Украины безотлагательно принимает решение о ликвидации военно-гражданских администраций, - гласит закон.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.


Интерфакс-Украина


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии