Жебривского назначили аудитором НАБУ с нарушением закона – ЦПК | ZI.ua
Акция закончилась

Порошенко нарушил закон, назначив Жебривского аудитором НАБУ - ЦПК

20 июня 2018, 12:17 | Официально 2496
Поделиться:
Порошенко нарушил закон, назначив Жебривского аудитором НАБУ - ЦПК
Павла Жебривского назначили на должность аудитора НАБУ по квоте Президента с нарушением закона

Юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань считает, что бывшего председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского назначили на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро по квоте Президента с нарушением закона.

Об этом сообщается на сайте ЦПК.

Отмечается, что согласно статье 26 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро», аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях. Жебровский, согласно его официальной биографии, такого опыта не имеет.

«Назначение аудитора НАБУ с нарушением закона может быть обжаловано в суде. Именно поэтому, если информация о наличии у него заграничного или международного опыта не будет подтверждена документами, мы пойдем с коллективным иском от антикоррупционных общественных организаций в суд», – утверждает Щербань.

Как известно, 11 июня глава Донецкой ВГА Павел Жебривский подал в отставку, 13 июня Порошенко уволил Жебривского по собственному желанию и наградил его орденом Ярослава Мудрого. 19 июня Порошенко назначил его аудитором НАБУ.

Отмечается, что свою задачу в составе комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) НАБУ экс-глава ДонВГА видит в том, чтобы «помочь сделать этот орган максимально прозрачным и эффективным».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии