Десантники впервые празднуют свой профессиональный праздник сегодня, 21 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

Порошенко поздравил десантников с праздником и анонсировал бордовые береты

21 ноября 2017, 18:03 | Официально 4218
Поделиться:
Порошенко поздравил десантников с праздником и анонсировал бордовые береты

Сегодня президент поздравил десантные войска с профессиональным праздником, представив новые береты. Порошенко выступил перед военными на Михайловской площади в Киеве по случаю Дня десантника.

Ранее ZI писало о том, что голубые береты и аббревиатура ВДВ остались в прошлом. Порошенко инициировал и утвердил изменение цвета беретов десантников с голубого на бордовый. Также произошло изменение названия с Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины на Десантно-штурмовые.

Кроме этого, сегодня Украина впервые отмечает День Десантно-штурмовых войск. Президент перенес День Десантника со 2 августа на ноябрь. Выбор новой даты Минобороны объяснили тем, что 21 ноября это день Святого Михаила, покровителя десантников.





Данные изменения были мотивированы желанием отойти от советского прошлого, и стать ближе к альянсу НАТО. По словам президента, десантные войска 59 стран мира, из которых 19 входят в союз НАТО, используют для своих беретов бордовый цвет. Голубой цвет используют лишь 7 стран бывшего Советского Союза, Россия в том числе.

Порошенко

Это – цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых – члены НАТО. Таким образом мы внедряем еще один стандарт Альянса. На берете также изменен знак. Отныне это купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья архистратига Михаила и огненный меч, которым он поражает врагов рода человеческого


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии