Новости Славянска: Как люди почтенного возраста могут разнообразить свою жизнь | ZI.ua
Акция закончилась

После 50-ти жизнь только начинается в Славянске

15 ноября 2017, 17:55 | Мир и человек, Досуг | Славянск 5139
Поделиться:
После 50-ти жизнь только начинается в Славянске
Благодаря главе фонда поддержки людей почтенного возраста «Вік щастя» Наталье Бондаренко жители и гости Славянска, которые достигли пенсионного возраста, могут вести разнообразную, насыщенную и интереснейшую жизнь 

А началось все с «Азбуки компьютера», которая не только учит основам пользования компьютером, но и смогла объединить людей и дать им «новую жизнь».

«Одно дело учить ребенка и совсем другое – взрослого человека. Ведь в почтенном возрасте уже не такая хорошая память, внимание. Люди могут стыдиться этого. Для всего есть своя методика. Поэтому один курс у нас занимает 3 месяца. Для начала мы регистрируемся в Фейсбуке, заводим электронную почту, учимся скачивать видео, выкладывать фото и как его отредактировать. То есть учимся всем пользовательским функциям. Потом летний перерыв. В октябре к нам пришли новые люди и так как уровень подготовки у них разный, было решено создать две группы: «Азбука компьютера» для новичков и «Компьютер +» для уже второкурсников», — рассказала Наталья Бондаренко.

организатор досуга пенсионеров в Славянске

В основном курсы посещают люди возрастом от 55 до 80 лет и присоединится к ним может любой желающий. На каждое занятие приходит около 15 человек.

Координатор курсов Надежда строго следит за регистрацией всех участников и не просто так. В городе проходит масса мероприятий и далеко не у всех есть возможность о них узнать. Надежда не только обзванивает всех, кто хотя бы раз приходил на курсы и рассказывает о мероприятиях, но и анонсирует все события в сети Фейсбук. Однако и сами участники активно участвуют в культурной жизни города.

Ассоциация женщин «Пані» с города Краматорска подарила курсу четыре пары палок для скандинавской ходьбы. Благодаря чему открылись занятия скандинавской ходьбы, которые регулярно проводятся. И команда растет! В будущем планируют отправиться в поход.


Летом у участниц курса был перерыв, но сидеть дома они не были намерены и провели очень активные каникулы. Помимо общения в сети они ходили на экскурсии, ездили на разнообразные тренинги, посещали концерты, поучаствовали в фотосессии для конкурса «Красота в любом возрасте», научились танцевать вальс и даже катались на роликах.

 «Люди, которые прожили большую часть жизни в Славянске не знают о таких замечательных местах как голубые озера, страусинная ферма в Ямполе, Кривая Лука, Клебан-Бык и многих других», — говорит Наталья Бондаренко.

И группа посетила каждое из этих красочных и живописных мест. И более того, на своей страничке в Фейсбук  (ВІК ЩАСТЯ: життя після 50 тільки починається) они приглашают присоединиться к их дружной компании.

пост Натальи Бондаренко в Фейсбуке

 «У нас родился коллектив. То мы так, ходили где услышим о каком концерте, только тогда придем и посмотрим.  А теперь у нас есть свой сайт и мы можем зайти и посмотреть где и когда что-то будет. Теперь у нас большая загруженность – мы ходим на йогу, скандинавскую ходьбу, плаванье и все культурные мероприятия, тренинги и разнообразные поездки» - поделилась Людмила которая уже перешла на второй курс «Компьютер +», — рассказала Людмила

«Вот так сидели дома, а теперь нашли себя», — говорит подруга Людмилы Нина.


Уже на следующей неделе планируется создание серии тренингов под названием «Школа активного гражданина». Их целью станет детальное ознакомление с законами Украины. Помимо этого, будет объясняться кто такие депутаты и каковы их функции. Первое занятие пройдет под названием «Спроси у депутата», на которое будет приглашен депутат городского совета. Благодаря такому занятию станет возможен диалог между представителем органа власти и людьми почтенного возраста.

Также планируется проведение масштабного фестиваля. 1 октября отмечался день людей почтенного возраста, но в следующем году организаторы и участники курсов планируют провести масштабный фестиваль. Основной задачей мероприятия станет возможность создания точек соприкосновения молодежи и людей почтенного возраста. Существует даже рабочее название «Диалог поколений».

йога для пожилых

Люди 50-60 лет часто чувствуют одиночество и недостаток в общение. Благодаря курсам появилась возможность снова почувствовать вкус жизни.

«Это такой возраст, когда дети выросли и у них уже свои семьи, то есть ты уже исполнил все задания, которые тебе дало общество. Теперь главное не сидеть и развиваться», — говорит Наталья Бондаренко.

Также планируется создание ресурса, где люди почтенного возраста смогут начать зарабатывать на фрилансе и получить дополнительный источник дохода.

«Мы очень благодарны директору Центра культуры и окружающей среды (бывший ДК Железнодорожников) Кашлакову Александру Евгеньевичу и АртПространству «Happy Hub» за предоставленную аппаратуру и помещение в котором мы можем проводить занятия» - благодарит Наталья Бондаренко.

Однако группа сталкивается с трудностями из-за нехватки компьютеров для обучения. Помимо этого, организаторы стремятся к созданию своего арт-пространства для людей почтенного возраста.

Участница курсов Людмила рассказала насколько тяжело ей было осваивать компьютер и как ей помогли занятия:

«У каждого из нас разный уровень владения компьютером. Но Наталья сразу же поняла кому, что и как нужно объяснить. Коллектив у нас дружный, поэтому, конечно, помогали друг другу. Я, когда узнала о существовании группы, то сразу позвала подругу Нину пойти посмотреть. Людей было много. Начиналось все с объяснения каждой кнопочки компьютера, как открыть, как включить и выключить. Писали очень детальные конспекты. Группа нас очень объединила. У меня не было 3 дня интернета так это караул просто. Я же привыкла знать все новости, кто пишет, какие фото выкладывают, активно общаемся. И для меня это огромный плюс. Я женщина одинокая. Дети уже взрослые поэтому в основном сидела дома. Утром в магазин, потом диван и книга. Сейчас с Ниной завели дневник и пишем в него все мероприятия. Теперь целый день расписан. Стала очень насыщенная жизнь. Знаем о всех мероприятиях. Жизнь поменялась кардинально».

«А все началось с «Компьютерной азбуки», — добавляет Нина...

Так весело и познавательно живут «старики-разбойники» в Славянске. Хотите, обязательно присоединяйтесь к их дружной компании.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии