Донецкое дерби получилось на славу | ZI.ua

После двух поражений «Шахтер» отыгрался на «Олимпике»

27 ноября 2017, 09:41 | Спорт 2298
В атаке Бернард!

Давненько горняки не уступали дважды подряд (в чемпионате «Александрии» – 1:2 и в Лиге чемпионов «Наполи» – 0:3). Поэтому матч 17 тура национального первенства в Киеве, где «оранжево-черных» принимал «Олимпик», приобретал для гостей важное психологическое значение.

Донецкое дерби получилось на славу, подарив зрителям множество интересных сюжетных поворотов. Счет уже на 6-й минуте открыл Феррейра, получив отличный пас на выход и переиграв голкипера «Олимпийцев» Махарадзе.

Однако не успела сделать оборот секундная стрелка, как мяч затрепетал в сетке горняков. Приемов ударом головой сравнял результат. Далее игра пошла на встречных курсах, с взаимными шансами на успех.

На 39-й минуте гости нарушили правила в своей штрафной и заработали пенальти. С точки точно пробил Феррейра, доведя свой бомбардирский счет в чемпионате до 12 точных выстрелов.

После перерыва сказалось более высокое индивидуальное мастерство горняков, которые забили дважды после красивых атак. Ведущую роль в них сыграл Марлос, а отметились Бернард (57) и Фред (74).

«Олимпику» удалось лишь провести гол престижа: дубль оформил Приемов (86). «Шахтер» выиграл 4:2 и сохранил лидерство в чемпионате.

В остальных встречах 17 тура были зафиксированы следующие результаты: «Сталь» – «Динамо» – 0:2 (Мбокани (13), Морозюк (51), «Заря» – «Звезда» – 1:0 (Громов (58), «Александрия» – «Карпаты» – 3:0 (Полярус (60), Старенький (66), Пономар (78), «Верес» – «Черноморец» – 3:1 (Карасюк (25), Волошинович (45), Сергийчук (54. с пенальти) –Хобленко (68), «Мариуполь» – «Ворскла» – 0:1 (Шарпар (79).

Турнирная таблица сейчас выглядит так: «Шахтер» – 39 очков, «Динамо» – 35, «Верес», «Олимпик» и «Ворскла» – по 25, «Заря» и «Мариуполь» – по 23, «Александрия» – 18, «Черноморец» – 15, «Звезда» и «Карпаты» – по 14, «Сталь» – 12.

Предлагаем вниманию болельщиков расписание 18 тура. 2 декабря. «Черноморец» – «Заря» (в 14:00), «Шахтер» – «Верес» (в 17:00). 3 декабря. «Карпаты» – «Олимпик» (в 14:00), «Звезда» – «Сталь» (в 14:00), «Ворскла» – «Александрия» (в 17:00), «Динамо» – «Мариуполь» (в 19:30).