Борис Колесников об ущербе для экономики Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Последствия падения экономики Украины за последние три года аналогичны ущербу СССР во время Второй мировой войны

15 июля 2017, 16:03 | Бизнес 7023
Поделиться:
Последствия падения экономики Украины за последние три года аналогичны ущербу СССР во время Второй мировой войны

Украине необходимо пройти колоссальный путь для того, чтобы оправиться от экономического падения трех последних лет. Об этом заявил оппозиционный премьер-министр Борис Колесников во время заседания Оппозиционного правительства в пятницу, 14 июля.

«За три года ВВП Украины упал в два раза – в 2013 году он составлял 183 миллиарда долларов, а в 2016-м – уже 93. Чтобы понимать масштабы падения, нужно вспомнить, что Советский Союз за годы войны потерял порядка 55% ВВП», - отметил Борис Колесников.

По его словам, производство стали в Украине упало почти в полтора раза, машиностроение – в десятки раз. «В прошлом году не было произведено ни одного самолета», - подчеркнул оппозиционный премьер-министр.

Он напомнил, что в 2007 году Украина занимала 27 место в мире по уровню ВВП и планировала в течение следующих 6-7 лет войти в G20. «А в этом году нас не пригласили на саммит G20 даже в качестве гостя», - акцентировал политик.

Борис Колесников отметил, что за три года средняя зарплата украинцев упала почти вдвое. «Правительству не удается сократить дисбаланс между зарплатами и потребительскими ценами. При этом британцы тратят 14-15% на продукты питания, а украинцы – 57%», - сказал премьер Оппозиционного правительства.

Не лучше дела обстоят, по словам Бориса Колесникова, и с уровнем пенсионного обеспечения.

«Пенсионная реформа, принятая в первом чтении, вызывает большие опасения. А ведь для того, чтобы добиться размера пенсии на уровне 50% от средней заработной платы, необходимо, чтобы все работодатели платили взносы в Пенсионный фонд. Когда это случится, исчезнет дефицит бюджета Пенсионного фонда и все требования МВФ отпадут сами по себе. Но власть для этого ничего не сделала и, как всегда, перенесла проблему на плечи нынешних и будущих пенсионеров», - рассказал премьер-министр Оппозиционного правительства.

Борис Колесников

«Для того чтобы мы почувствовали себя хотя бы Польшей 2012-го года, ВВП Украины должен вырасти в шесть раз. Но самое главное – люди должны быть уверены в своем настоящем и будущем»

, - подчеркнул Борис Колесников.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ