Послесловие к матчу чемпионата УХЛ «Донбасс» – «Кременчук» | ZI.ua

Послесловие к матчу чемпионата УХЛ «Донбасс» – «Кременчук»

31 октября 2016, 12:13 | Спорт | Дружковка 2772

«Не думай о секундах свысока»

В драматичном матче чемпионата среди команд Украинской хоккейной лиги, состоявшемся в субботу, 29 октября, в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир», между ХК «Донбасс» и «Кременчуком» хозяева лишь за 14 секунд до окончания третьего периода сравняли счет и перевели игру в овертайм, где и дожали соперника – 3:2.

Кременчужане приехали на встречу с дончанами в ранге единоличного лидера и с первых секунд поединка стремились диктовать свои условия на площадке. Хозяева оказались к этому не совсем готовы и начали ошибаться в своей зоне. Гости воспользовались одним из таких промахов дончан уже на третьей минуте. Секундное замешательство стоило хозяевам пропущенной шайбы. Передача Чорного завершилась рикошетом от нашего защитника, и гости повели 1:0. Забегая вперед, отметим, что и в дальнейшем игроки «Донбасса» не всегда проявляли достаточной концентрации в оборонительных действиях, и только блестящая игра голкипера Царегородцева уберегла хозяев от более серьезных неприятностей.

Кременчужане же никак не давали разбежаться нападающим дончан, буквально связав их по рукам и ногам. Не стал союзником дончан и весьма низкий темп встречи. Иногда у хозяев случались разовые острые атаки, но на последнем рубеже гостей несокрушимой скалой стоял вратарь сборной Украины Захарченко. Пробить кипера «Кременчука» дончане смогли лишь на девятой минуте второго периода, да и то после бросков Кугута и Благого шайбу в рамку гостей практически затолкал Никифоров.

Но недолго хозяева наслаждались паритетом. Не прошло и пяти минут, как экс-донбассовец Кузьмик воспользовался передачей из-за ворот Слыша и вновь вывел кременчужан вперед. В заключительной трети градус борьбы значительно вырос. Дончане заиграли быстро, зло, с выдумкой, но оборона «Кременчука» держалась. Но до поры до времени. Все больше нервничал голкипер гостей Захарченко. Он не раз рвался в драку, а за шесть минут до окончания поединка ударил коньком Шафаренко.

В результате – удаление до конца встречи и пятиминутный штраф. В рамку кременчужан встал едва успевший размяться Петленко. Он старался не подвести, но до конца не смог заменить своего более маститого коллегу. Карусель у ворот гостей набирала обороты, и ее движение, особенно с выходом у «Донбасса» шестого полевого игрока вместо Царегородцева достигло апогея за 14(!) секунд до финального свистка, когда Благой с передачи капитана дончан Победоносцева все-таки пробил вратаря кременчужан.

Ничья – 2:2 , и матч плавно перетек в овертайм. В нынешнем сезоне в ходе пятиминутного отрезка, следуя правилам НХЛ, отношения команды выясняли в формате «3 на 3». Лучше в таких условиях действовали хозяева, которые спустя две с половиной минуты вырвали победу. Петленко не смог отразить бросок Толстушко, которому ассистировал Буценко.

ХК «Донбасс» таким образом догнал «Кременчук», но не смог до конца насладиться лидерством, поскольку на следующий день, 30 октября, «Кривбасс» одолел дома «Витязь» со счетом 4:2 и взмыл на первую строку в турнирке с 31 очком. По 30 пунктов – у «Донбасса» и «Кременчука». Матч «Дженералз» – «Белый Барс» перенесен.

Следующие два поединка «Донбасс» проведет на выезде: с «Дженералз» (2 ноября) и «Кременчуком» (6 ноября).