Горняки и римляне выдали матч-шедевр в ЛЧ УЕФА | ZI.ua

Ни грубость «Ромы», ни предвзятость арбитра не помешали «Шахтеру» победить

22 февраля 2018, 15:23 | Спорт 3867
Фред забил решающий мяч в ворота римлян

Прошло всего несколько минут вчерашнего стартового поединка 1/8 финала главного футбольного европейского клубного европейского турнира, в котором горняки на ОСК «Металлист» принимали итальянскую команду, как по спине пополз холодок от шальной мысли: «А не порвут ли сейчас римляне дончан, как Тузик тряпку».

Ведь с первых секунд «Волки», в составе которых вышли ведущие игроки нескольких сильнейших сборных мира, буквально затерзали оборону хозяев. Активный отбор мяча, острые флафнговые проходы, опаснейшие прострелы в штрафную, град ударов по рамке «оранжево-черных» следовали один за другим.

Защита «Шахтера» как-то справлялась с этими наскоками, но с огромным трудом. В одном из эпизодов вратарь горняков Пятов еле-еле смог отразить выстрел в упор, а защитники лихорадочно вынести мяч из штрафной. Обошлось!

К тому же очень настораживала позиция арбитра Коллума. Шотландец практически не замечал грубости рослых и физически сильных итальянцев и почти все эпизоды в единоборствах трактовал в пользу гостей. Мало того, что «Рома» все наглела и наглела, срывались почти все перспективные атаки дончан, так все более реальной становилась угроза нанесения нашим ребятам серьезных травм.

Развязка наступила в конце первого тайма, когда Перотти исподтишка подсек только что залечившего тяжелую травму Кривцова. Защитник горняков неудачно приземлился и его унесли с поля на носилках.

А незадолго до этого страшного события римлянам удалась острая контратака, Исмаили упустил Эльдера, который вышел на рандеву с Пятовым. Андрей кончиками пальцев зацепил сферу, но она предательски, несмотря на попытки защитников ее выбить, заползла в сетку.Тут же гости могли развить успех, но дончане отбились.

Неизвестно, что произошло с арбитром после перерыва, но он стал судить гораздо чище. «Оранжево-черные» смогли собраться и продемонстрировать не только волю к победе, но и свой истинный класс.
Горняки сотворили два истинных шедевра, повергших «Рому» в шоковое состояние. На 55-й минуте Ракицкий от своей штрафной практически через все поле сделал передачу на Феррейру. Аргентинец на скорости обошел Маноласа и мастерски пробил в дальний от голкипера римлян угол.

А на 71-й минуте Фред со штрафного послал мяч в «девятку». Наставник гостей произвел три замены, но они не помогли, а «Шахтер» имел несколько возможностей увеличить счет. Как вратарь итальянской команды справился с выстрелами блиставших во второй 45-минутке Марлоса и Тайсона, уму не постижимо! Порадовала и отменная физическая готовность горняков, выдержавших темп до последних секунд поединка.

Дончане выиграли матч 2:1, но их ждет сложнейшая ответная встреча в Риме спустя три недели.

В еще одном матче игрового дня «Севилья» дома сыграла вничью 0:0 с «Манчестер Юнайтед», хотя английский клуб доминировал практически всю встречу.