Итоги старта нового хоккейного сезона в Украине | ZI.ua

Послесловие к старту сезона: Сюжет другой, градус борьбы – снова высокий

11 сентября 2017, 12:00 | Спорт 3306

Так получилось, что золотой и серебряный призеры минувшего чемпионата УХЛ встретились между собой дважды подряд, с интервалом в пять дней. Сначала команды в воскресенье, 3 сентября, сошлись в решающем матче в рамках предсезонного турнира Donbass Open Cup-2017, а затем, в пятницу, 8 сентября, прошлогодние финалисты – "Донбасс" и "Кременчук" – открыли новый сезон Украинской хоккейной лиги.

Забегая вперед, скажем, что сюжеты этих поединков весьма отличались. Если в первой встрече хозяева сломили сопротивление гостей лишь в заключительном периоде, то во втором матче «Донбасс», поведя в счете, свое преимущество уже не упускал. Однако это не значит, что победа далась дончанам малой кровью. Борьба на каждом сантиметре льда велась не шуточная. Но обо всем по порядку.

В этой же встрече, которая также проходила на Ледовой арене "Альтаир", подопечные Сергея Витера открыли счет еще в середине первого периода. Шпак на 9-й минуте после передач Матвиенко и Рубана, поймал отскок шайбы и сильнейшим броском от левого борта вогнал диск в рамку "Кременчука». Таким образом, Юрий стал автором первого гола нового сезона УХЛ.

В концовке первой трети продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство Мостовой. Он, словно в слаломе, объехал нескольких соперников и в падении переправил шайбу в рамку гостей.

В начале второй двадцатиминутки «Кременчук» показал высокий уровень реализации численного преимущества. На 25-м обороте секундной стрелки Александр Боевых от синей линии прицельно выстрелил по воротам Дьяченко. Дончанам, впрочем, потребовалось всего 22 мгновения, чтобы вернуть преимущество в две шайбы – после прохода Ильи Коренчука Юрий Шпак оформил дубль.

Ровно через пять минут «Кременчук» вновь удачно реализовал лишнего. Обиднее всего, что это произошло из-за обрезки защитника, который не смог выбросить диск из своей зоны. Шайбу подхватил Грицких, переадресовал ее Наливайко, который свел преимущество хозяев к минимуму 3:2. Отметим на полях, что у «Донбасса» на этот раз с игрой в большинстве не задалось.

Напряжение достигла апогея, что вылилось в ряд стычек между визави. Успокоили кременчужан лишь два гола в их ворота в заключительном периоде. На 52-й минуте хозяева закрутили у ворот гостей настоящую карусель, завершившуюся точным броском Свищева. А затем свое умение стрелять с дальней дистанции продемонстрировал Григорьев, поставивший победную точку «Донбасса» в матче – 5:2.

В субботу, 9 сентября, состоялись еще два матча стартового тура чемпионата УХЛ. Вот из результаты: «Белый Барс» – «Галицкие Львы» – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0) (Дурдыев (06:39). Ромащенко (11:46), Даниленко (24:27), Лесников (30:11); «Динамо» – «Волки» – 8:1 (2:0, 4:1, 2:0) (Олейник (04:29), Сиротенко (06:05), Чердак (24:20, в большинстве), Швоев (22:49), Колядинский (31:33), Халин (34:05), Поддубный (44:32), Максименко (47:45) – Черниченко (37:28).

Во втором туре намечаются такие противостояния. 13 сентября. ХК «Волки» – ХК «Донбасс» (время начала поединка еще определяется), «Белый Барс» – «Кременчук» (в 18:45). 14 сентября. МХК «Динамо» – «Галицкие Львы» (в 18:00).