Послесловие к суперкласико: Не погубит ли «Динамо» победа над «Шахтеро | ZI.ua
Акция закончилась

Послесловие к суперкласико: Не погубит ли «Динамо» победа над «Шахтером»?

24 июля 2017, 09:40 | Спорт 2589
Поделиться:
Послесловие к суперкласико: Не погубит ли «Динамо» победа над «Шахтером»?

В среду, 26 июля, «Динамо» проведет первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА с «Янг Бойз». Киевляне примут швейцарцев на НСК «Олимпийский» (начало поединка в 19:30).

Генеральной репетицией перед этой встречей стало состоявшееся в субботу, 22 июля, в Харькове и пришедшееся на второй тур чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги суперкласико между «Шахтером» и столичным клубом. Интригу подогревало и то, что соперники встречались до этого всего неделю назад а Одессе, где разыграли Суперкубок страны (дончане победили со счетом 2:0 и в восьмой раз завоевали почетный трофей).

Если в приморском городе горняки имели большое преимущество, то в Харькове была равная игра. Киевляне играли очень высоко и плотно, не давая разбежаться реактивным бразильцам «оранжево-черных». Причем, совершенно не гнушаясь в средствах: били соперников по ногам, дергали за футболки и шорты, беззастенчиво задерживали руками.
Арбитр матча Можаровский очень долго либеральничал, но затем начал вознаграждать гостей за чрезмерное рвение. Пятеро динамовцев получили желтые карточки (кстати, в активе хозяев – всего одна).

В итоге «Динамо» добилось своего, значительно снизив КПД атак «Шахтера». Киевляне же очень часто попадали в офсайдные ловушки.

Первый тайм завершился вничью 0:0, но едва началась вторая 45-минутка, как гостям удалось выйти вперед. Едва ли не единственный шанс за игру использовал их конголезский легионер Мбокани. Гармаш подал в центр штрафной дончан, где форвард динамовцев взмыл над пытавшимся ему помешать Кривцовым и головой неотразимо пробил в нижний угол.

Далее киевляне не столько играли, сколько мешали визави. Имея тотальное преимущество, владея мячом 63% времени при 37% – у соперника, нанеся по его воротам 15 ударов, дончане так и не смогли распечатать ворота киевлян.

Тем самым «Динамо» прервало 53-матчевую голевую серию «Шахтера» в Премьер-лиге, длившуюся с 28 августа 2015 года. Киевляне победили 1:0 и вместе со «Сталью» с 6 очками возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Все бы ничего, но удивляет эйфория, охватившая команду и ее поклонников. Ведь сезон еще только начинается, и как бы головокружение от успехов не сыграло бы злую шутку с «Динамо». Чтобы радоваться, надо для начала хотя бы пройти «Янг Бойз». А то ведь именно об этот клуб в прошлом сезоне споткнулся «Шахтер» в том же третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА.

А вот как сыграли во втором туре национального чемпионата остальные команды Премьер-лиги: «Верес» – «Александрия» – 0:0, «Черноморец» – «Сталь» – 0:1 (Кузик (74), «Карпаты» – «Ворскла» – 1:3 (Рибас (17) – Коломоец (5), Шарпар (49), Одарюк (90+1), «Звезда» – «Олимпик» – 0:0, «Заря» – «Мариуполь» – 1:1 (Яворский (16) – Опанасенко (71).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии