Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием | ZI.ua
Акция закончилась

Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием

14 марта 2017, 16:24 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 8787
Поделиться:
Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием

Так что же такое покаяние? Это прежде всего очищение нашей души от накопившихся грехов.

Мы много заботимся о теле. Лечим его, моем, холим, лелеем, закаляем. Тело — храм души. О нём необходимо заботиться, но и о душе тоже стоит помнить. А что мы делаем для души? Очень часто мы о ней просто забываем. А она как раз для нас должна значить намного больше, чем тело. Ведь тело — это тлен, а душа — вечна!

«Один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост душевный, — говорит преподобный Иоанн Кассиан. — Ибо и душа имеет свою вредную пищу. Отяжеленная ею, душа и без избытка телесной пищи впадает в сладострастие. Злословие есть вредная пища для души, и притом приятная. Гнев есть также пища ее, хотя вовсе не легкая, ибо часто питает ее неприятной и отравляющей пищей. Тщеславие — пища ее, которая на время услаждает душу, потом опустошает, лишает всякой добродетели, оставляет бесплодной, так что не только губит заслуги, но еще и навлекает большое наказание».

Великий пост дает нам возможность глубоко погрузиться в свой духовный мир, простимулировать себя вымыть душу, подготовить свой внутренний дом для вечности, вселить в себя Бога.

Грехи — это грязь души, от которой можно очиститься только на Исповеди.

Грех есть нарушение заповедей Божиих. Борьба с грехом начинается с осознания себя грешником и желания исправления. Необходимо сокрушение своего сердца в содеянных грехах. Покаяться — значит измениться, умереть для греха. Покаяние — это начало христианской новой жизни, или христианского нового бытия, бытия во Христе. Покаяние побуждает человека и к любви к Богу, и к любви к ближнему.

Существенная часть покаяния — это Таинство Исповеди, или словесное признание в грехах. Исповедь — необходимое следствие и плод сердечного сокрушения о грехах и намерения исправить свою земную жизнь для жизни вечной. Сердечное сокрушение и исповедание своих грехов создают условия к возрождению человека благодатью Божией. Исповедь отвращает от греха, предохраняет от зла, утверждает в добре, поддерживает бдительность, удерживает на пути заповедей Божиих.

Господь сказал: «Царствие Божие внутри нас». Так давайте создавать его в своих душах! Тогда и каждый из нас станет чище и светлее, и мир вокруг озарится Христовым Светом, и жизнь будет приносить радость.

Протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма прп. Иова Почаевского,

г. Константиновка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии