Поставку угля из неподконтрольного Донбасса призывают разблокировать в | ZI.ua
Акция закончилась

Поставку угля из неподконтрольного Донбасса призывают разблокировать в Евросоюзе

16 февраля 2017, 13:46 | Официально 2892
Поделиться:
Поставку угля из неподконтрольного Донбасса  призывают разблокировать в Евросоюзе

В Евросоюзе отмечают негативные последствия для Украины и населения из-за блокады железной дороги на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии официального представителя Евросоюза, переданном собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе.

«Блокада сокращает поставки угля с оккупированных территорий. Как следствие, это может угрожать работе электростанций. Это может привести к большому энергетическому кризису в стране, который коснется украинских граждан по обе стороны от линии разграничения», — подчеркнули в ЕС.

В заявлении также отмечается, что блокада железнодорожного сообщения между территориями, которые находятся под контролем правительства и вне его контроля, противоречит интересам населения, которое длительный период проживает на неподконтрольных территориях.

«Ответственные за блокаду должны прекратить свои действия, а власть должна решить неотложную проблему», — заявили в ЕС.

Евросоюз также приветствовал утвержденный в январе правительством Украины план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

«В то же время большая прозрачность в перемещении товаров через линию разграничения является существенным фактором для преодоления нелегальной торговли или контрабанды. Мы призываем руководство Украины укрепить усилия в этом вопросе», — отмечается в комментарии.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии