Гранты через «Дію» для оплаты обучения смогут получить потенциальные «студенты-б | ZI.ua
Акция закончилась

Потенциальные «студенты-бюджетники» для оплаты обучения смогут получить гранты через «Дію»

20 марта 2024, 17:05 | Официально 723
Поделиться:
Потенциальные «студенты-бюджетники» для оплаты обучения смогут получить гранты через «Дію»

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям». В Министерстве образования и науки объясняли, что эта реформа предусматривает перераспределение средств, выделяемых государством на финансирование бесплатного обучения в высших учебных заведениях (вузах), пишет biz.censor.net.

Правительственный законопроект №10399 в первом чтении поддержали 234 депутата, сообщил первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Таким образом, вместо финансирования полностью бесплатного обучения для части студентов государство будет выделять государственные гранты, которые будут компенсировать часть стоимости обучения на контрактной форме в высшем учебном заведении.

Планируется, что оформить грант можно будет через программу «Дія». Его размер будет рассчитываться в зависимости от результатов ВНО или национального мультипредметного теста. Средства гранта можно использовать для оплаты обучения на контрактной форме в вузе.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает «реформирование системы финансирования получения высшего образования на основе диверсификации способов финансового обеспечения обучения соискателей, повышения эффективности использования государственных средств в части финансирования государственного заказа, адресности государственной целевой поддержки».

Авторы документа отмечают, что на начало 2022-2023 учебного года на условиях государственного заказа обучались 418,3 тыс. соискателей, что составляло 39,7% контингента, за средства физических и юридических лиц – 635,5 тыс. человек или 60,3 %.

В то же время, в условиях войны способность граждан оплачивать получение образования за счет собственных средств падает, поэтому система грантов должна способствовать привлечению более широкого круга граждан к обучению в учреждениях высшего образования.

Среди прочего законопроект также предусматривает обязательное трудоустройство по специальности выпускников ряда специальностей, получающих высшее образование за счет государственного заказа.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ