Потерявшие жилье переселенцы заплатят за него долги ЖКХ | ZI.ua
Акция закончилась

Потерявшие жилье переселенцы заплатят за него долги ЖКХ

5 декабря 2016, 16:07 | ЖКХ 4044
Поделиться:
Потерявшие жилье переселенцы заплатят за него долги ЖКХ
Долги за ЖКХ переселенцам придется выплатить

Переселенцам придется оплатить накопившиеся долги за ЖКХ в покинутых домах на неподконтрольных территориях.

По закону ВПЛ обязаны выплатить долги за коммуналку после возвращения контроля Украины над временно неподконтрольными территориями. Однако есть случаи, при которых можно избежать оплаты задолженности по ЖКХ.

Если в квартире установлены счетчики на потребление воды и тепла, в таком случае переселенцу оплачивать счета не придется, так как ресурсы не потреблялись.

Если таких счетчиков нет, то переселенцу придется доказать свое отсутствие проживания по указанному адресу, чтобы не выплачивать задолженность по ЖКХ.

Согласно статье 20 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель может не оплачивать услуги ЖКХ за время отсутствия его и его семьи. Однако для этого придется документально подтвердить отсутствие гражданина в жилом помещении.

Для этого понадобится справка переселенца, договор аренды, подтверждающий проживание на территории подконтрольной Украине, справка с места работы или учебы, справка о прохождение военной службы и пр.

Однако остается открытым вопрос за потребление услуг вывоза мусора и содержание домов. Если на время отсутствия украинской власти на данных территориях не работали украинские структуры, то о каких долгах может идти речь?

По данному вопросу в законодательстве нет прописанных норм.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ