Поучительный турнир для хоккейной сборной прошел в Катовице | ZI.ua

Поучительный турнир для хоккейной сборной прошел в Катовице

13 февраля 2017, 09:54 | Спорт 2598

Три дня в польском городе Катовице проходил международный турнир Еврохоккейчеллендж с участием сборных хозяев, Украины, Италии и Словении. Кстати, две последние команды представляют высший дивизион. Состязания оказались весьма поучительными для нашей националки, хотя и не принесли особых турнирных результатов.

Особенно удачным для украинцев оказался стартовый поединок с итальянцами. Поведя со счетом 2:0 (отличились игроки «Донбасса» Таран и Рамазанов ), однако до конца первого отрезка наши хоккеисты растеряли преимущество и даже позволили соперникам выйти вперед (шайбы забросили Франк, Фриго и Траверса).

Ценой неимоверных усилий наша сборная смогла выровнять положение (гол еще одного дончанина Буценко) и перевести игру в овертайм. Решающий выстрел за 17 секунд до окончания эстравремени нанес Игнатенко, реализовавший большинство.

Волевые качества украинцам пришлось продемонстрировать и на следующий день, во встрече с поляками. Наша команда пропустила уже на второй минуте матча после индивидуального прохода Урбановича. В конце первого периода хозяева удвоили преимущество, использовав лишнего (Вайда). И вновь националке удался камбэк. Во второй трети Рамазанов реализовал большинство, хотя до этого поляки не использовали буллит и выход один на один с нашим голкипером Захарченко.

В заключительном периоде у украинцев получилась прекрасная комбинация. Шафаренко от синей линии переадресовал шайбу на пятачок, натурализированный поляками американский вратарь Мюррей отбил бросок, а Бабинец, поймав отскок, выдал блестящую передачу на Захарова, поразившего пустой угол.

Ничейный счет 2:2 сохранился и до конца овертайма. Для определения победителя пришлось прибегнуть к буллитам. Попытки реализовать штрафные броски не удались нашим Ляльке, Бондареву и Нименко, полякам Плашилу и Милевскому. А вот Вронка переиграл Захарченко и принес хозяевам победу.

А вот на заключительную встречу турнира у украинцев со словенцами просто не хватило сил, хотя они очень старались. И вновь, как в предыдущем поединке с поляками, наша команда в первом периоде дважды пропустила (Хебар, Родман). Во второй трети команды обменялись голами (Буценко и Верлич). Более того, на первой минуте заключительной 20-минутки Бабинец сократил разрыв до минимума – 2:3. Но на большее нашу команду не хватило. Ее подкосили удаление за нарушение численного состава, усталость и моральная истощенность. Она пропустила еще трижды (Панче. Подлипник и Претнар) и уступила словенцам со счетом 2:6.

Последняя команда безоговорочно первенствовала на турнире в Катовице. Словенцы одержали три победы в основное время (итальянцев одолели 6:2, а поляков – 4:1), забросив в ворота соперников 16 шайб, а пропустив 5. Вторыми финишировали хозяева (пять очков), которые сломили сопротивление еще одной команды элиты – итальянцев – 4:1. Украинцы стали третьими с тремя баллами. Замкнули квартет с двумя пунктами итальянцы.

Несмотря на не совсем удовлетворительный спортивный результат, наша сборная порадовала волей, самоотверженностью, взаимовыручкой и сплоченностью. Эти качества, несомненно, пригодятся националке во время домашнего чемпионата мира в дивизионе 1А, который пройдет в Киеве с 22 по 28 апреля. Соперниками украинцев станут сборные Венгрии. Казахстана, Австрии. Польши и Южной Кореи.