Повышение коммунальных тарифов стало катастрофой для населения | ZI.ua
Акция закончилась

Повышение коммунальных тарифов стало катастрофой для населения

23 февраля 2017, 09:13 | ЖКХ 3489
Поделиться:
Повышение коммунальных тарифов стало катастрофой для населения

В этом году задолженность за коммунальные услуги составляет 23,4 миллиарда гривень. Это рекордный показатель за все годы независимости Украины. Наибольшая задолженность за отопление и электроэнергию. И задолженность продолжает возрастать. А учитывая тот факт, что до конца отопительного сезона еще далеко, к маю он может вырасти до 36 миллиардов.

Таким образом, из данной статистики могут быть сделаны два вывода. Первый – наибольшие задолженности у населения – за тепло и электроэнергию. Из-за огромных счетов за эти услуги людям не хватает денег на оплату всего остального и, следовательно, долги дальше возрастают. Важную роль в этом также сыграл и тот факт, что премьер-министр принял решение о возможности оплаты коммунальных платежей в рассрочку.

Таким образом, большинство украинцев, которые получают субсидию, платят по половине месячного платежа. Второй же вывод состоит в том, что теперь больше всего задолженности у так называемых представителей среднего класса, которых разоряют кризис и неэффективные реформы. Ведь еще три года назад такие граждане платили за коммунальные услуги пятую часть своего месячного дохода. Соответственно нагрузки на бюджет не возникало. 

Именно эти люди создавали основу украинской экономики, так как обладали достаточно высокой покупательной способностью. Новые реформы же существенно ударили по благосостоянию среднего класса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ