Повышения прожиточного минимума и отмены налогообложения пенсионеров не | ZI.ua
Акция закончилась

Повышения прожиточного минимума и отмены налогообложения пенсионеров не будет

31 мая 2016, 12:55 | Официально 3540
Поделиться:
Повышения прожиточного минимума и отмены налогообложения пенсионеров не будет

Депутаты Верховной Рады отклонили законопроект о повышении прожиточного минимума, отмене налогообложения пенсий и отказе от ограничения выплат работающим пенсионерам.

За принятие соответствующего законопроекта №4316 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» (относительно социальных выплат)» в первом чтении проголосовали 163 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Один из инициаторов документа председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко сообщила, докладывая по законопроекту, что принятый в конце прошлого года бюджет на 2016 год сократил социальные стандарты, в частности, для работающих пенсионеров и малообеспеченных семей.

- Законопроект, который был принят как бюджет, является ужасным и требует срочного пересмотра. Наш законопроект в балансе с доходами и расходами и полностью устраняет все эти недостатки, и мы предлагаем, чтобы он был сейчас принят в первом чтении, - сказал Тимошенко.

Глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Александр Горбунов отметил, что Комитет ВР по вопросам бюджета не успел рассмотреть данный законопроект. В то же время, он подчеркнул, что необходимо получить предварительное заключение правительства относительно возможности осуществить предусмотренные в законопроекте расходы из бюджета. Также он отметил, что по закону прожиточный минимум и минимальная зарплата могут устанавливаться лишь правительственными законопроектами.

- Министерство финансов не поддерживает данный законопроект, отмечая отсутствие реальных источников покрытия дополнительных расходов госбюджета. По расчетам Минфина, только повышение социальных стандартов требует около 59 миллиардов гривень расходов, а в целом на все предложенные направления необходимо дополнительно более 70 миллиардов гривень, - сказал Горбунов.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусматривается повысить в 2016 году прожиточный минимум, минимальную зарплату и минимальную пенсию на 5%, что, по мнению авторов, позволит начать процесс доведения их размеров до обоснованного значения в соответствии с методологией 2000 года в течение 10 лет.

Также предлагается отменить налогообложение пенсий и ограничение на выплату пенсий работающим пенсионерам, которые сейчас получают 85% своей пенсии. Инициаторы законопроекта предлагают увеличить пособия на детей малообеспеченным семьям с 85% до 100% прожиточного минимума.

В документе указывается, что расходы на финансирование профессионально-технических училищ и других учебных заведениях должны быть возложены только на областные бюджеты и бюджет города Киева. Ранее, напомним, Верховная Рада поддержала законопроект о финансировании ПТУ за счет как областных бюджетов, так и государственного. В частности, Кабинет министров выделил из государственного бюджета 500 миллионов гривень дотации областным бюджетам для финансирования профессионально-технических училищ. Как сообщила Тимошенко, в местных бюджетах не хватает средств для финансирования ПТУ. Также она отметила, что принятие бюджета на 2016 год привело к отмене государственного обеспечения питания для детей 1-4 классов.

В пояснительной записке отмечается, что предложенные изменения увеличат расходы госбюджета в 2016 году на 43,8 миллиарда гривень. Их предлагается компенсировать за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц и единого социального взноса, в том числе от легализации теневой экономики, а также за счет средств Нацбанка, увеличения налога на дивиденды с 5% до 18%, остатков средств на едином казначейском счете.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии