Новости Донбасса: В Украине покойников будут хоронить по старым правилам | ZI.ua
Акция закончилась

Появились официальные разъяснения к похоронной поправке депутата Лозового

15 марта 2018, 18:52 | Официально 2814
Поделиться:
Появились официальные разъяснения к похоронной поправке депутата Лозового

Правила захоронения в Украине остались прежними, изменился только субъект, который назначает экспертизу. Об этом сообщает издание «Сегодня» со ссылкой на пресс-службу Апелляционного суда Ивано-Франковской области.

Как стало известно журналистам ZI, согласно Уголовно-процессуального кодекса Украины, любую экспертизу, в том числе судебно-медицинскую с 15.03.2018 назначает следственный судья. Но только если имеется уголовное производство. И присутствует факт насильственной смерти.

Ведь только эксперт может выдать врачебное свидетельство о смерти, наступившей вследствие травмы, отравления, поражения током, действия других внешних факторов, внезапной смерти младенцев и если личность умершего не установлена.

Если же человек умер естественной смертью, действие нововведений Уголовно-процессуального законодательства на процедуру выдачи разрешения для его погребения не распространяется. Правила захоронения в Украине не изменились, изменился только субъект. Ранее экспертизу назначал следователь, а теперь это будет делать следственный судья.

Судья будет рассматривать ходатайство о назначении экспертизы немедленно и без проволочек.

Заключение эксперта дается на основе акта судебно-медицинского исследования и результатов анализов, в месячный срок с момента назначения экспертизы, но тело отдается на погребение после завершения вскрытия. Проведение экспертизы на правила захоронения также не влияет.

Напомним, с марта хоронить умерших украинцев разрешат только по решению суда.

Ранее также сообщалось о том, что скончался всемирно известный ученый Стивен Хокинг.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии