Появилась информация о новом вирусе для Android | ZI.ua
Акция закончилась

Появился новый вирус для Android

14 октября 2017, 13:29 | Мир и человек, Досуг 2421
Поделиться:
Появился новый вирус для Android

Недавно представители антивирусной компании ESET сообщили, что обнаружили новый вирус, который поражает Android-устройства. Его назвали DoubleLocker. Принцип его действия заключается в том, что он меняет ПИН-код устройства в произвольном порядке, а также может зашифровать найденные данные. Такие способности наблюдаются у вируса этого типа впервые.

Для того, чтобы разблокировать телефон, вирус требует примерно 0,013 биткоина и требует заплатить их в течении суток, или же устройство будет заблокировано навсегда.
Данный вирус чем-то напоминает банковские вирусы, но при этом он не собирает банковские данные. Расходится по сети вирус через различные скомпрометировавшие себя сайты. После того, как он попадает на устройство, он сразу же получает права администратора.

Не смотря на то, что о существовании такого вируса знают уже довольно давно, в этом году на него обратили особое внимание. В конце весны и начале лета было уже два подобные вирусные атаки – вирусами WannaCry и NotPetya. Известно, что они проникали на те компьютеры, где была установлена ОС Windows без обновлений, шифровали данные и требовали 300 долларов за то, чтобы их расшифровать. Только в результате первой атаки пострадали компьютеры в 150 странах. Вирус поселился не только на частных компьютерах, но и в разного рода компаниях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии