Появится ли в Константиновке проспект Олексы Тихого?! | ZI.ua
Акция закончилась

Появится ли в Константиновке проспект Олексы Тихого?!

23 ноября 2016, 13:11 | Инициатива | Константиновка 4914
Поделиться:
Появится ли в Константиновке проспект Олексы Тихого?!

Активисты уже со второй попытки хотят дать одной из длинных улиц города имя нашего земляка

В городскую комиссию по переименованию улиц обратились представители Громадской рады при облгосадминистрации с просьбой переименовать улицу Правобережная в Олексы Тихого, чтобы таким образом проспект нашего земляка объединял четыре города.

В Славянске, Краматорске и Дружковке улицы, которые идут вдоль трассы Н-20, уже носят имя этого известного правозащитника. И только в Константиновке никак не увековечена память об известном на всю Украину основателе Украинской Хельсинской группы.

Активисты города вносили предложение переименовать улицу Ленина в проспект Олекса Тихого в период массового переименования местных топонимов по закону о декоммунизации. Однако тогда их инициативу большинство не поддержало.

Какое решение по этому вопросу примут депутаты сейчас, пока неизвестно. Обсуждения на комиссии были бурными. 

Члены высказали предложение либо переименовать Интернациональную, либо Трудовую, но не трогать Правобережную, поскольку руководители предприятий уже перерегистрировали свои документы на новый адрес – из улицы Ленина в Правобережную.

- Регистрация документов на новый адрес, - говорит городской депутат Ольга Науменко, - дорогостоящая процедура.

Тогда активист Александр Дерека предложил ликвидировать пост охраны на третьем этаже исполкома, а сэкономленные средства пустить на процедуру по переименованию.

В итоге пришли к тому, что заявление активистов примут в работу. Будет ли в Константиновке проспект Олексы Тихого, решат горожане во время общественного слушания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии