Пожилым людям противопоказано ходить в неудобной обуви | ZI.ua
Акция закончилась

Пожилым людям противопоказано ходить в неудобной обуви

8 марта 2017, 15:04 | Мир и человек, Здоровье 3321
Поделиться:
Пожилым людям противопоказано ходить в неудобной обуви

Испанские ученые доказали, что у пожилых людей из-за неудобной обуви может возникнуть огромное количество проблем со здоровьем.

В ходе исследования ученые работали с пожилыми людьми в возрасте от 75 лет. Оказалось, что те, кто носит неправильно выбранную обувь, чаще страдают от разного рода хронических болей, питаются хуже и менее физически активны.

Ранее таже исследовательская группа смогла определить, что 83% пожилых людей покупают себе обувь не по размеру. А ведь некоторым нужна в принципе разная обувь на разные ноги.

С возрастом стопа изменяется, ее длина и ширина может существенно увеличиваться, а вот мышечная масса теряется, как и жировая ткань. Если же обувь подобрана неправильно, и при этом человек страдает сосудистыми заболеваниями, плоскостопием, артритами и другими проблемами со здоровьем, то его состояние здоровья сможет существенно ухудшится.

Авторы исследования рекомендуют пожилым людям обращаться к ортопеду и выбирать обувь, размер которой можно регулировать (например, на липучках, на резиновой подошве и т.д.).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ