Позитивные эмоции для счастья не нужны | ZI.ua
Акция закончилась

Позитивные эмоции для счастья не нужны

23 сентября 2017, 11:24 | Мир и человек, Досуг 11265
Поделиться:
Позитивные эмоции для счастья не нужны

Недавно «Журнал экспериментальной психологии» провел исследование, в результате которого оказалось, что счастливые люди – это не, кто все время испытывают позитивные эмоции, а те, чьи эмоции соответствуют их ценностям.


Если человек хотя бы может определить, какие эмоции он предпочитает, то вы уже приблизились к счастью.

Авторы исследования пишут, что по традиционным исследованиям чем эмоции приятнее, тем счастливее себя чувствует человек. Но еще Аристотель писал, что счастье зависит от того, ощущает ли человек те эмоции, которые хочет ощущать.

В эксперименте, который поставили исследователи, приняли участие 2324 человека из США, Китая, Германии и еще пяти стран. В начале исследования участники указывали, какие эмоции они хотели бы испытывать. Затем пять минут они играли в игры, нейтральные в эмоциональном плане, а потом указывали, с какой частотой они испытывали эмоции.

Все время хотеть испытывать радость – неестественно, так же, как и неестественно все время грустить или злиться. Если люди научатся принимать те эмоции, которые они ощущают, то они вероятнее будут счастливы. Ведь некоторым людям для счастья нужны яркие эмоции, а некоторым – спокойные.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии