В ООН приняли обновленную резолюцию по Крыму: Какие страны выступили против | ZI.ua
Акция закончилась

Позиция Беларуси по Крыму как «нож в спину» - Геращенко о резолюции ООН

16 ноября 2017, 09:28 | Официально 2535
Поделиться:
Позиция Беларуси по Крыму как «нож в спину» - Геращенко о резолюции ООН

На заседании ООН приняли  проект резолюции по правам человека в аннексированном Крыму, в который были внесены изменения. Проект поддержали представители 71 страны. Против выступила Белоруссия, и несколько других стран.

Ирина Геращенко

Это уже второй нож в спину Украины. После такого же голосования в минувшем году

В данном обновленном проекте содержится ряд новых требований к РФ, и обращение к генсеку ООН, находящегося в Крыму. Ранее украинский дипломат пояснял, что в резолюции ясно выражена необходимость обеспечить обучением на украинском и крымскотатарском языках местное население.

Третий комитет ООН принял проект во вторник 14 ноября, а голосование за него пройдет в декабре. Ирина Геращенко пишет, что хотела бы видеть действительно нейтралитет от тех стран, которые о нем громко заявляют, но не придерживаются.

Против обновленного проекта по правам человека в Крыму выступило 25 стран, из них три находятся в Европе. Венгрия, которая сейчас имеет претензии к Украине в связи с языковым вопросом, поддержала резолюцию. Большое количество воздержавшихся от голосования обусловлено тем, что они не считают правильным рассматривать межгосударственные конфликты на данном этапе.


Ирина Геращенко

Резолюцию поддержали более 70, почти столько же воздержались. И только 25 против, в том числе – Беларусь. Вместе с РФ, конечно. Это – не нейтральная позиция, а вполне конкретная. И это при том, что Минск претендует на некоторые миротворческие лавры, акцентируя, что создает нейтральную площадку для переговоров по Донбассу


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии