Правда и мифы о микроволновках | ZI.ua
Акция закончилась

Правда и мифы о микроволновках

26 мая 2017, 17:16 | Мир и человек, Здоровье 3315
Поделиться:
Правда и мифы о микроволновках

Существует некоторые мифы о микроволновых печах, в которые до сих пор продолжают верить многие.

1. Микроволновка уменьшает количество питательных веществ в продуктах. Помните, что любая обработка продуктов, в том числе их охлаждение или нагревание, изменяет физический состав, их пищевую ценность и содержание химических элементов. Еда, которая готовится в микроволновке, теряет питательные вещества исключительно в том случае, когда ее готовят очень долго или при чрезмерно высокой температуре.

2. Продукты, которые готовят в микроволновке, могут вызвать рак. Наиболее опасными канцерогенами сейчас считают гетероциклические амины. Они возникают в том случае, если осуществляется тепловая обработка продукта, в котором есть белок (например, в мясных или рыбных продуктах). Но последние исследования показали, что в мясе, которое приготовлено на гриле, канцерогенов оказывается значительно больше, чем в продуктов, которые готовят в микроволновке.

3. Пластиковая посуда приносит вред здоровью. Многие опасаются, что, если нагревать пластик, то в нем образуются химические вещества, которые увеличивают риск развития онкологических заболеваний. Но практически вся современная пластиковая посуда разрабатывается так, чтобы она выдерживала высокие температуры. На такую посуду ставят специальный значок, который показывает, что она предназначается для микроволновых печей.

4. Обработка в микроволновой печи убивает все вредные бактерии. Это так только в том случае, если еду переворачивать. В противном случае еда нагревается неравномерно и, следовательно, бактерии убивают далеко не все.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии