Условия трудоустройства в Польше | ZI.ua
Акция закончилась

Правила приема на работу украинцев меняются в Польше

13 мая 2017, 14:08 | Бизнес 3435
Поделиться:
Правила приема на работу украинцев меняются в Польше

Уже в следующем году для украинцев изменятся условия приема на работу в Польше. Польский Сейм готовится пересмотреть закон о содействии занятости. В планах у законодателей страны - создать единый реестр трудовых мигрантов и ввести плату за получение разрешения на работу.

Украинцы остаются лидерами среди иностранцев, которые работают в соседнем государстве. Нововведения также коснутся трудовых мигрантов из таких стран как Белоруссия, Грузия, Молдова, Россия и Армения, разрешение для них тоже станет платным. Планируется что с 1 января 2018 года, заявка одного мигранта обойдется польской фирме 30 злотых (около 7 евро).

Контролировать правомерность и легальность трудоустройства иностранных граждан будут пограничная служба (SG), Государственная инспекция труда (PIP) и Фонд социального страхования (ZUS).

Как показала статистика, в 2016 году польские предприниматели не подали в районные бюро труда около 1,3 миллиона заявлений о том, что собираются вступать в трудовые отношения с иностранцами. В основном это были работники с Украины. Фонда социального страхования показал, что были зарегистрированы только 300 тысяч иностранных рабочих. Остальные были нелегалами или мигрировали в Германию или Францию.

Сейчас в отдельных воеводствах Польши заявления о намерении поручить работу иностранцу рассматривается больше 6 месяцев. Если введут вышеуказанные изменения, то время ожидания увеличится еще.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии