В Украине паспорта-книжки выдавать запретили | ZI.ua
Акция закончилась

Правительство Украины наложило табу на паспорта-книжки

23 марта 2018, 16:55 | Официально 16452
Поделиться:
Правительство Украины наложило табу на паспорта-книжки

В среду, 21 марта, Кабинет министров окончательно запретил отделам Миграционной службы выдавать паспорта-книжки. Правительство приняло такое решение, так как уже все подразделения службы в городах страны обеспечены всем необходимым для выдачи ID-карт.

Или, как их еще называют, пластиковых паспортов для внутреннего пользования. До этого времени украинцам могли выдавать и ID-карты, и бумажные паспорта-книжки. Теперь – только ID-карты.

И при утере паспорта, и при смене фамилии либо по исполнению 25 или 45 лет (если человек захочет получить новый паспорт). И в других случаях. Срок получения – в течение месяца, это если заплатить 279 гривень. Можно получить его и за 10 дней, но тогда сумма оплаты возрастет до 366 гривень.

Детям, начиная с 14 лет, первый документ, подтверждающий гражданство Украины, выдают бесплатно. Получателям от 14 до 18 лет биометрический паспорт выдают сроком на четыре года. Всем остальным гражданам – на 10 лет.

Как рассказала журналисту ZI начальник Константиновского отдела Миграционной службы Елена Веретенникова, у ID-карты много преимуществ. На нее нанесены идентификационный код, пол, дата рождения и другие личные данные украинца.

И как говорят специалисты, пластиковый паспорт нельзя подделать из-за нанесенных на него отпечатков пальцев. За два минувших года украинцы получили полтора миллиона пластиковых паспортов внутреннего пользования.

В этом году планируется выдать таковых около четырех миллионов штук. Бумажные паспорта остаются действительными на всей территории Украины. По прогнозам экспертов Миграционной службы, полная замена паспортов-книжек на паспорта-карты состоится до 2022 года.

В наших публикациях читайте также о том, обязательно ли менять паспорт-книжку на ID-rкарту.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии