Праздничная служба с архиереем 6 мая | ZI.ua
Акция закончилась

Праздничная служба с архиереем

7 мая 2018, 12:53 | Мир и человек, Милосердие 3744
Поделиться:
Праздничная служба с архиереем

Праздничная воскресная служба  6 мая в день великомученика Георгия Победоносца в храме преподобного во имя Иова Почаевского, что в Константиновке Донецкой области, ознаменовалась приездом владыки.

У входа в храм митрополита Горловского и Славянского Митрофана встречали дети воскресной школы «Голубка», которая работает при приходе. Они приветствовали Высокопреосвященнейшего архипастыря добрыми словами и взяли у него благословение. Богослужение прошло торжественно и празднично, ведь еще продолжаются пасхальные торжественные дни.

Большое количество духовенства и мирян собралось помолиться со своим архиереем. Величественно пел приходский хор, которым на протяжении многих лет руководит прекрасный регент Татьяна Федоровна Липко. В этот день многие молящиеся в храме приступили к Святой Чаше и причастились Святых Христовых Тайн.  

Великомученика Георгия почитают в народе за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отречься от христианства; а за чудодейственную помощь людям в опасности называют еще Победоносцем. Святой Георгий является также покровителем воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием». В такой чудесный праздник отмечает свой день рождения настоятель нашего храма протоиерей Вадим Ильчук.

В конце службы митрополит Митрофан поблагодарил всех за молитву и поведал о значении Недели 5-й по Пасхе — о самаряныне. В этот воскресный день читается Евангелие от апостола Иоанна Богослова, где говорится о беседе Христа Спасителя с женою-самарянкой. Владыка обратился к каждому мирянину, присутствовавшему в храме,  и призвал служить Христу на своем месте в этой земной жизни, а также отметил, что истинное служение Богу — это служение сердца. Затем архипастырь поздравил  нашего настоятеля, отца Вадима, с днем рождения и поблагодарил его за добрый труд священника, настоятеля, наставника, друга, учителя, который он дарит своим прихожанам и своей семье.

Также митрополит Горловский и Славянский Митрофан вручил награды Украинской Православной Церкви от лица Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия тем, кто потрудился и продолжает трудиться сегодня на приходе: орден великомученицы Варвары I степени — Людмиле Степановне Ильчук, супруге настоятеля храма во имя преподобного Иова Почаевского, и орден святого великомученика Георгия Победоносца — регенту храма Татьяне Федоровне Липко. Грамоты от митрополита Горловского и Славянского Митрофана  в благодарение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви получили работники прихода преподобного Иова Почаевского Светлана Евгеньевна Жихарь и Людмила Петровна Деркачёва.

Марина Серёгина, прихожанка храма

прп. Иова Почаевского г. Константиновка



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии