Праздник юности в Донбассе: когда исполнятся мечты детворы? | ZI.ua
Акция закончилась

Праздник юности в Донбассе: когда исполнятся мечты детворы?

29 мая 2016, 09:02 | Мир и человек, История 3462
Поделиться:
Праздник юности в Донбассе: когда исполнятся мечты детворы?
Устоявшийся ритм жизни двенадцатилетнего Данила и девятилетней Маши в одно мгновение изменился, когда к ним во двор попал снаряд. Тогда семья, в спешке уезжая из Авдеевки, оставили не только родные стены, но и нечто большее – разложенные «по полочкам» планы на будущее. 1 июня родители вместе с ребятами отметят уже второй Международный день защиты детей вдали от дома.

История праздника

Предложение о том, что ребятам всего мира нужна своя «красная» дата в календаре, прозвучало в 1925 году в Женеве во время конференция по вопросам благополучия детей. Бытует также версия, что в этот же день и год Генеральный консул Китая в городе Сан-Франциско собрал китайских детей-сирот и организовал для них праздник – Фестиваль лодок-драконов или Дуань-у Цзе. Так получилось, что оба события прошли 1 июня, вот почему Международный день защиты детей и «привязали» к этой дате.

После окончания Второй мировой войны, в 1949 году в столице Франции – Париже – прошел конгресс женщин, где была произнесена клятва о постоянной борьбе за мир, которая являлась гарантом счастливой жизни детей. И спустя год, 1 июня, впервые отметили детский праздник. С тех пор это стало традицией, которой следуют порядка тридцати государств уже более шестидесяти пяти лет ежегодно.

Мир и спокойствие – об этом мечтают дети Донбасса

Для десятков тысяч ребят-переселенцев Донетчины в последние несколько лет главным желанием остается одно: вернуться в родной город, где царят радость и спокойствие. Военные действия уже сказались на мировоззрении детворы: многие, несмотря на юный возраст, вмиг стали взрослыми и получше некоторых представителей старшего поколения по звукам залпов определяют из какого оружия стреляют. И это вместо того, чтобы радоваться беззаботному детству!

- Когда стреляли из установки «Град», очень был слышен звук летящих снарядов, а окна и посуда дребезжали. А вот залпы из пулемета отличаются громким и звонким звуком, но без вибраций, - делится своими наблюдениями Данил.

- Я очень хочу, чтобы война закончилась, и мы вернулись домой, ведь там было так хорошо! – говорит Машенька.

Как используют детвору в вооруженных конфликтах?

В феврале-марте в Донецкой области (подконтрольные территории) Датский Совет по Беженцам (ДСБ) провел опрос учащихся профессионально-технических лицеев (361 подросток в возрасте 16 - 18 лет), педагогов (57 человек) и представителей силовых структур (45 представителей) на тему вовлечения детей в военные действия. Поводом к исследованию стала информация в прессе об участии несовершеннолетних в обустройстве блокпостов, выполнении просьб военных, связанных с несением службы, и др.

На официальный запрос от ДСБ представители Минобороны и Минсоцполитики ответили, что им о подобных инцидентах не известно. И здесь мнения государства и респондентов отличаются. Так, почти 40% учащихся и 72% педагогов сообщили о том, что они располагают данными об участии подростках в военных действиях. 27% учащихся согласились бы принять участие в конфликтах и 8% опрошенных силовиков не воспрепятствовали бы в ситуации вовлечения ребенка в военные действия.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии