14 января: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Праздники 14 января в Украине и мире

14 января 2018, 09:00 | Мир и человек, История 5424
Поделиться:
Праздники 14 января в Украине и мире

День революции и молодежи в Тунисе.

Международный фестиваль бумажных змеев в Индии. 14 января в зимнее небо Индии взлетает множество воздушных змеев различных расцветок и размеров.


Понгал («блюдо сладкого риса») — праздник урожая в Индии. Фестиваль урожая Понгал (Pongal) празднуется в январе после дня зимнего солнцестояния. В этот праздник готовят рис первого урожая после долгой и суровой зимы. Праздник длится четыре дня.

Церковь чтит память святителя Василия Великого. За свою короткую жизнь святитель Василий оставил потомкам множество богословских трудов.

В народном календаре отмечается как Васильев день. У восточных славян принято ходить посевать по утрам. Обряд, совершаемый либо после Рождества, либо в первый день после Нового года, направленный на увеличение благосостояния. 


Старый Новый год (по старому стилю). Расхождение календарей юлианского и григорианского — 13 дней. Из-за этого мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. В православии внимание уделяется именно этому празднику, поскольку во время традиционного (с 31 декабря на 1 января) действует Рождественский пост. И перед новым годом в календарной традиции идет сначала праздник Рождества.


Обрезание Господне, христианский праздник, отмечаемый в Католической и Православной церкви. По свидетельствам, на восьмой день после рождения младенец Иисус, принял обрезание, установленное для всех еврейских младенцев-мальчиков.


Именины. Александр, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Иеремия, Михаил, Николай, Пётр, Платон, Трофим, Яков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии