17 января: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Праздники 20 января в Украине и мире

20 января 2018, 09:00 | Мир и человек, История 5199
Поделиться:
Праздники 20 января в Украине и мире

В Азербайджане День всенародной скорби, 20 января объявлен траурным днём и называется «Черный январь». В ночь на 20 января 1990 года в Баку произошло столкновение между Народным фронтом и Советской Армией, в результате которого погибло 170 человек, большая часть из которого было мирное население. Событиям предшествовала неспокойная обстановка в районах на фоне карабахского конфликта.

Восстание было подавлено, Советская Армия восстановила свергнутую советскую власть в городах Азербайджана. События 20 января стали трагическими для страны, жертвы трагедии были похоронены как герои борьбы за независимость, на похорон вышло почти все население Баку. Официальный ислам впервые выступил с резкой критиков действий Москвы.

День всенародной скорби Азербайджан Аллея шехидов

В Латвийской Республике День защитников баррикад 1991 года, официальный памятный день. 13 января в Риге состоялся многотысячный митинг Народного фронта в поддержку Верховного совета и Совета министров независимой Латвии. Вечером того же дня началось сооружение баррикад вокруг стратегических объектов в столице. В последующие дни между противоборствующими сторонами происходили стычки. ОМОН взял штурмом МВД, из-за вооруженного боя погибли люди, в память которых и установлен этот День.

День защитников баррикад Латвия фото история

Барабанный фестиваль, Тамборада, в испанском городе Сан-Себастьяна. Ежегодно 20 января в Испании отмечается тамборрада ( от слова барабан), это день ударников и любых ударных инструментов. На улицах города проводят барабанные марши, в которых принимают участие и учащиеся школ.

Тамборада барабанный фестиваль фото

Исторические события 20 января.

В 250 году римский император Деций издал указ о гонениях на христиан и казнил римского папу Фабиана.
1661 — во Львове основан университет Казимира, ныне Львовский национальный университет имени Ивана Франко.
1944 — ВВС Великобритании сбросили 2300 тонн бомб на Берлин.
1991 — состоялся общекрымский референдум, по итогам которого была воссоздана Крымская АССР.

Кто из знаменитостей родился.

В 1946 году родился культовый американский независимый кинорежиссер Девид Линч. Разносторонне развитая личность, в ранние годы открыл для себя живопись, скульптуру и фотографию, которыми занимается до сих пор. Затем начал писать сценарии, по которым выпускает свои фильмы.

Фильм «Человек слон» восемь раз был номинирован на «Оскар». После триллера «Синего бархата» Линч обрел большое число поклонников в Европе. В 1990 году стартовал первый телесериал Линча — «Твин Пикс», в честь которого ежегодно в Сиэтле собираются его поклонники.

Стиль в фильмах режиссёра обладает яркими деталями сюрреалистического, психоделического либо мистического свойства. 

С конца 1970-х Дэвид Линч дважды в день занимается трансцендентальной медитацией по системе Махариши Махеш Йоги.

Девид Линч фото, день рождения


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии