Праздники и события в Украине и мире 29 ноября | ZI.ua
Акция закончилась

Праздники 29 ноября

29 ноября 2017, 09:00 | Мир и человек, История 4269
Поделиться:
Праздники 29 ноября

Международный день солидарности с палестинским народом. 29 ноября 1947 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция о разделе Палестины на два государства: арабское и еврейское. С 1977 года ежегодно отмечается день солидарности с палестинским народом.

День памяти апостола и евангелиста Матфея. Святой принадлежит к числу 12-ти апостолов. Написал первое каноническое евангелие после 8 лет по вознесении Господа. Один из его учеников. Евангелие от Матфея повествует о том, что Иисус есть посланник Бога, из рода Давида и Авраама.


События. В 1783 году предложили использовать буку «Ё». В 1830 — начало польского национально-освободительного восстания. В 1945 году состоялась первая в мире спасательная операция при участии вертолета.

 

Кто родился из знаменитостей. В 1778 году в Харькове родился Григорий Квитка-Основьяненко, украинский прозаик, драматург, журналист, литературный критик и культурно-общественный деятель. Считается основателем жанра художественной прозы, и социально-бытовой комедии.

В 1932 году в Париже родился известный французский политик Жак Ширак. В 1995 году был избран президентом Франции, но до конца срока его переизбрали.


Именины. Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии