29 января: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Праздники 29 января в Украине и мире

29 января 2018, 09:00 | Мир и человек, История 4533
Поделиться:
Праздники 29 января в Украине и мире

В Молдавии сегодня День работников прокуратуры.

День мобилизации против угрозы ядерной войны. Отмечается во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, документа, построенного на принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира. Эта дата напоминает человечеству о последствиях ядерных взрывов, о невосполнимом ущербе, которую несет радиация, и о разрушительной климатической катастрофе, которая произойдет, если страны начнут использование ядерного оружия.

В данный момент большинство стран мира имеют на своем вооружении ядерное оружие, но применять его запрещено. Это связано с трагическими событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две бомбы, которые в результате унесли многие жизни, и оставили отпечаток на долгие десятилетия.


В православии — День поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра. Это цепи, в которые был закован святой во время правления Ирода. Его поместили в темницу за проповеди о Христе. По приданию, перед судом к Петру явился Ангел, и снял с него оковы. Христиане, увидевшие чудо, взяли цепи и хранили как великую ценность. Больные, приходили к ним, и с верой избавлялись от недугов.


Именины. Максим, Петр, Иван.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии