28 ноября: Какие праздники сегодня в Украине и мире | ZI.ua
Акция закончилась

Праздники и события в Украине и мире 28 ноября

28 ноября 2017, 09:00 | Мир и человек, История 3615
Поделиться:
Праздники и события в Украине и мире 28 ноября

Начало Рождественского поста. Его называют еще Филипповкой, поскольку ему предшествует день памяти апостола Филиппа. Восточные христиане начинают длинный согрокадневный пост в честь Рождества Христова. Сначала он был установлен лишь на 7 дней, но в 1166 году по решению патриарха Луки Хрисоверга время для поста было увеличено до 40 дней. 

Церковь учит, что пост необходим для очищения души и тела. Это не только воздержание от ряда продуктов (мяса, молока, масла, яиц и пр.), но также контроль собственных эмоций, прекращение гнева, клеветы и прочих страстей. Завершается пост в ночь с 6 на 7 января, когда на небе всходит первая звезда. Та, что указала волхвам путь к младенцу Иисусу.


Всемирный день сострадания, или милосердия. Корни этот день берет из индийской культуры. Инициировал празднование Дня милосердия индийский поэт, журналист и общественный деятель Притиш Нанди. Идея сегодняшнего Дня - не причинять боли и вреда ни единому живому существу, ни мыслью, ни словом, ни делом. Берется пример образа жизни на основе ахимсы, термин, взятый из джайнизма, одного из религиозный индийских направлений, который несет в себе философию ненасилия.


Сегодня День Независимости в Панаме, Мавритании и Албании.

В православной церкви чтят память мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.

Кто родился 28 ноября. В 1757 родился Уильям Блейк, поэт. В 1880 родился Александр Блок, поэт. В 1908 году родился Клод Леви-Стросс, французский этнолог, философ, культоролог, создатель собственного научного направления в этнологии. В 1950 году родился Рассел Халс, американский астрофизик, первооткрыватель двойного пульсара, лауреат Нобелевской премии по физике. В 1960 году мир подарил модному обществу Джона Гальняно, эпатажного английского модельера, экс-арт-директора модного Дома Christian Dior.

События. В 2000-ом году начался кассетный скандал в Украине. Александр Мороз обнародовал аудиокассеты с записями в кабинете Л. Кучмы об убийстве Георгия Гонгадзе. В 2006 - Верховная Рада Украины признала Голодомор актом геноцида против украинского народа.

Именины. Варвара, Григорий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии