13 декабря: Какой сегодня праздник | ZI.ua
Акция закончилась

Праздники в Украине и мире 13 декабря

13 декабря 2017, 09:00 | Мир и человек, История 6357
Поделиться:
Праздники в Украине и мире 13 декабря

13 декабря православные отмечают День святого апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов. Он был первым из апостолов, последовавшим за Иисусом Христом, а позже привел в ученики и своего брата - Петра. В народе Андрея Первозванного считают покровителем рыбаков и моряков. Говорят, что завтра нужно идти в баню и как следует попариться, чтобы избавиться на целый год от болезней и нечисти. Но особенно Дню Андрея радуются незамужние девушки – в этот день они молятся святому о хорошем муже, а в ночь с 12 на 13 декабря гадают на женихов. 


Евреи продолжают отмечать Хануку. Праздник длится 8 дней, дети не ходят в школу, принято дарить им подарки и сладости.  В храмах зажигаются свечи и масло в меноре. 


События в мире. 1967 - в США состоялся успешный запуск космического аппарата «Пионер-8». 1974 - Станислав Курилов совершил побег из СССР, спрыгнув с борта лайнера и проплыв около 100 км. В 2003 арестовали Саддама Хусейна

Кто из знаменитостей родился в этот день. В 1989 году в США родилась известная певица Тейлор Свифт. Она с 14 лет добивалась того, чтобы ее заметили. Сейчас у девушки успешная музыкальная карьера, первые места в музыкальных чартах и состояние в $57 млн. 


Именины. Андрей, Иван.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии