Новости Донбасса: Константиновка может остаться без компьютерного томографа | ZI.ua
Акция закончилась

Предназначенный для Константиновки компьютерный томограф могут отдать другому городу

27 октября 2017, 11:22 | Официально | Константиновка, Доброполье 11871
Поделиться:
Предназначенный для Константиновки компьютерный томограф могут отдать другому городу

Если городские власти не поторопятся…

В 2016 году Константиновка попала в число пяти населенных пунктов, для которых приобрели компьютерные томографы. Современное медицинское оборудование также получили больницы в Доброполье, Волновахе, Селидово и Великой Новоселке.

Как стало известно журналистам ZI, прошло полтора года, но томограф в Константиновке так и не ввели в эксплуатацию. На данный момент завершен монтаж и успешно используется дорогостоящая компьютерная техника лишь в Селидово и пгт. Великая Новоселка.

В связи с этим, губернатор области на выездном заседании коллегии облгосадминистрации предложил забрать компьютерные томографы из городов, где оборудование не функционирует, и отдать другим населенным пунктам.

- Если местная власть не способна обеспечить условия и помещения для нормальной работы компьютерных томографов, то, думаю, будет разумнее передать их в другие города, которые не будут затягивать этот процесс, - подчеркнул Павел Жебривский.

На исправление ситуации руководству Константиновки, Доброполья и Волновахи дали полтора месяца. Если положительных изменений не произойдет, то жители этих городов могут лишиться возможности бесплатного обследования на компьютерном томографе.

Заместитель городского головы Константиновки Татьяна Коваленко объяснила журналистам ZI, почему медоборудование до сих пор не задействовано в лечении и диагностике константиновцев:

- Отдельное помещение, где будет установлен компьютерный томограф, определено (на территории ЦРБ, в здании детской поликлиники). Также из местного бюджета выделены и деньги на ремонт кабинета. Однако загвоздка в подрядчике: сначала он заявил одну сумму, в процессе ремонта выяснилось, что не предусмотрены некоторые моменты, которые не были включены в смету. Поэтому пошла задержка во времени. У нас есть срок до конца декабря, и мы надеемся, что успеем исправить все недочеты, завершить ремонт и ввести в эксплуатацию томограф, - подытожила Татьяна Коваленко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии