Через программу «Власна справа» предприниматель из Дружковки обновил свою деятел | ZI.ua
Акция закончилась

Предприниматель из Дружковки обновил свою деятельность через программу «Власна справа»

21 ноября 2023, 20:03 | Бизнес | Дружковка 1566
Поделиться:
Предприниматель из Дружковки обновил свою деятельность через программу «Власна справа»

Благодаря гранту предприниматель из города Дружковка Константин Гончаров смог обновить и расширить собственное производство. Об этом рассказали в Донецкой областной администрации.

Государство инвестировало в развитие малого и среднего бизнеса через гранты 5 млрд грн с начала действия правительственной грантовой программы єРобота. Гранты на начало или расширение собственного дела уже получили 8 753 украинца. Об этом сообщила Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Юлия Свириденко.

Грантовая программа «Власна справа» способствует развитию и возобновлению бизнеса в Донецкой области. Житель Дружковки Константин Гончаров положил начало собственному бизнесу еще в 2005 году в сфере питания. С началом полномасштабного вторжения предприниматель вынужден был закрыть заведение.

Константин рассчитывал, что приостановка будет непродолжительной, но прошло больше года, прежде чем появилась возможность вернуться к своей деятельности. И посодействовала этому именно программа «Власна справа», реализуемая в рамках правительственного проекта «єРобота».

Специалисты Дружковского городского центра занятости предложили Константину принять в ней участие. Они предоставили всю необходимую информацию, проконсультировали предпринимателя по поводу аспектов подачи заявки и помогли с составлением бизнес-плана.

Предприниматель получил микрогрант и за предоставленные средства приобрел новое оборудование, значительно повлиявшее на процесс производства. Также на предприятии было создано три рабочих места, на которые уже трудоустроены безработные.

Кроме того, работодатель получит компенсации в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство зарегистрированных безработных на созданные им новые рабочие места.

В целом с начала запуска проекта есть работа в июле 2022 года:

- по программе «Власна справа» – выдано 8 013 микрогрантов на 1,9 млрд грн;
- на развитие перерабатывающих предприятий – выдано 487 грантов на 2,5 млрд грн;
- на садоводство и развитие тепличного хозяйства – выдано 133 гранта на 555 млн грн;
- ветеранам и членам их семей – выдано 120 грантов на 45 млн грн.

Узнать условия и порядок участия в грантовой программе «Власна справа» можно по ссылке. Call-центр Донецкого областного центра занятости: 0-800-33-61-67.

Ранее мы писали, что количество безработных в Украине существенно упало, а также с какими проблемами сталкиваются искатели работы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ