Председатель Донецкой области пообещал Краматорску 500 млн гривень инв | ZI.ua
Акция закончилась

Председатель Донецкой области пообещал Краматорску 500 млн гривень инвестиций

26 мая 2016, 09:24 | Официально | Краматорск 2940
Поделиться:
Председатель Донецкой области пообещал Краматорску 500 млн гривень инвестиций

Глава Донецкой облгосадминистрации больше часа общался на сессии с депутатами местного городского совета.

Основная часть почти часового выступления губернатора перед депутатами касалась финансовых перспектив Краматорска и необходимости тесного сотрудничества между областными и городскими властями.

Как заявил Павел Жебривский, на днях был окончательно утвержден список крупных инвестиционных проектов для Краматорска общей стоимость 500 млн гривень.

Финансирование этих проектов будет вестись через различные, в том числе зарубежные, фонды. Причем не последнюю роль в привлекательности всего процесса сыграл тот факт, что город перешел на систему Prozorro, благодаря которой элемент коррупции во всех процессах сводится к минимуму.

Губернатор также отметил значительную активизацию Краматорска по подготовке проектно-сметной документации, благодаря которой потенциальным инвесторам становятся ясными намерения города.

В то же время, губернатор отметил, что все эти перспективы возможны лишь при тесном взаимодействии администрации ОВГА и местного депутатского корпуса.

В качестве негативного примера, Павел Жебривский упомянул недавние разногласия по поводу создания в Краматорске больницы третьего уровня, в результате которых ОВГА приняла решение о переносе этого учреждения в неблизкий Мариуполь.

По словам Павла Жебривского, в приморском городе будет создана больница, в которую государство готово вложить от 500 млн до 1 млрд гривень. Почему это оказалось не нужным Краматорску - «Я не понимаю, что происходит», - заявил губернатор.

Кроме того, Павел Жебривский сообщил о том, что в Донецкой области планируется создание более 20 так называемых «опорных» школ, которые будут полностью модернизированы как в техническом плане: «от подвалов до новейших компьютерных классов».

В Краматорске таким объектом избрана Украинская гимназия. Как заявил Павел Жебривский, в «опорных школах» заработная плата преподавательским коллективам будет повышена более чем в 2 раза.

- В случае, если мы будем все вместе работать на общую идею дальнейшего развития Краматорска, мы сможем сделать из него суперсовременный город, - резюмировал Павел Жебривский.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии