Секреты снимков в космосе | ZI.ua
Акция закончилась

Причина появления белых вспышек разгадана

20 мая 2017, 20:00 | Мир и человек, Досуг 2637
Поделиться:
Причина появления белых вспышек разгадана

Ученые определили, что белые вспышки над поверхностью земли являются отражением солнечного света от ледяных частичек над поверхностью Земли.

Такие солнечные зайчики попадают в объективы камер климатических зондов, в частности американского DSCOVR. Они снимает поверхность планеты каждые несколько часов и передают их на Землю в профильный центр. Камера поймала несколько сотен такого рода вспышек за год.

Эксперты НАСА считали, что данные вспышки представляют собой результат отражения солнечных лучей от океана. Но потом эта версия была признана несостоятельной, потому что вспышки наблюдали и над сушей.

Ученые провели анализ мест и времени возникновения вспышек. Данные нескольких исследований были сопоставлены и был сделан вывод о том, что когда ледяные кристаллы поворачиваются к поверхности горизонтально, то превращаются в зеркало, которое отражает лучи Солнца.

Таким образом, ученые официально заявили, что причина возникновения этих вспышек в частичках льда, которые содержатся в облаках тропосферы, которые парят на высоте, примерно, в 5 километров.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ