Новости Донбасса: В Константиновке люди проявляют равнодушие друг к другу | ZI.ua
Акция закончилась

Причину черствых сердец в Константиновке выясняли журналисты ZI

7 июля 2017, 12:23 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 9144
Поделиться:
Причину черствых сердец в Константиновке выясняли журналисты ZI

Прочитав пришедшее в редакцию письмо от жительницы улицы Костромской, что в Константиновке, назовем ее Анной Ивановной, мы не могли остаться равнодушными. Пожилая женщина (1941 года рождения) жаловалась на то, что ее обижают соседи: то забор сломают, то овощи из огорода заберут.

Из дома она не выходит, сын в другом городе живет, приезжает, но не каждый день. Старушка не знает, куда ей обратиться за помощью. Столько в письме было безысходности, что мы решили помочь пожилому человеку.

Но приехав по указанному адресу, мы наткнулись на глухую стену равнодушия...

Достучаться к Анне Ивановне не смогли, а из выходивших по нашей просьбе соседей, никто не захотел помочь. Стало тревожно, а, вдруг, с бабушкой что-то случилось?

Но соседи равнодушно отнеслись к нашей просьбе постучаться к Анне Ивановне вместе. Может быть, она видит в окно незнакомую женщину и боится открыть. А сосед из дома напротив прямо сказал, что у него и своих проблем хватает.

Приблизительно также ответили еще четверо соседей, к которым мне удалось достучаться. Какая-то глухая стена равнодушия! Мы позже выяснили, что с бабушкой все в порядке, она действительно побоялась открыть незнакомому человеку. 

Ее проблему будет решать участковый инспектор, а мы решили спросить жителей города, а какие у них отношения с соседями? Случай на улице Костромской – исключение из правил или мы стали равнодушными, нет нам дело до других людей?

Ответы константиновцев порадовали: из 30 опрошенных нами граждан все ответили, что живут с соседями дружно, как одна семья.
интервью на улице
Алла, ул. Азовская

– Соседи – это близкие люди. На нашей улице все друг друга знают и все друг другу помогают. Случилось у меня что-то с электричеством, я сразу не РЭС вызываю, а иду к соседу Петру, он в этом соображает. Никогда не откажет.

Да и я сварю, например, свежий борщ и зову его оценить мои кулинарные способности. А как иначе? За много лет мы с соседями так сдружились, что всегда вместе, в горе и в радости.
интервью на улице Константиновки
Александр, ул. Глинки

– Я уже и сам не молод, но есть на нашей улице люди гораздо старше меня. И они, конечно, нуждаются в помощи. Иду в магазин за покупками для себя, куплю, что надо и соседским старушкам. Надо им лекарства, схожу в аптеку.

Так поступают все наши соседи. А как-то в одном из домов случился пожар, так мы его всей улицей гасили. Этим очень помогли пожарным. Так должно быть, ведь соседи – это, как родственники, всегда рядом.
интервью жителей на улице Константиновки
Ирина, ул. Б.Хмельницкого

– Помогать тому, кто в этом нуждается, святая обязанность каждого человека. У нас в подъезде много пожилых одиноких людей, мы их без внимания не оставляем. Я если кого-то из них не увижу день-два, пока не достучусь в квартиру, не уйду.

Или всех соседей подниму, чтобы узнать, что с какой-то бабулей все в порядке. Я уверена, что если у меня будут проблемы, соседи со всего дома придут мне на помощь. Мы дружно живем много лет, и я считаю, что так должно быть в каждом доме и на каждой улице.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии