Как Ильиновская громада самостоятельно решает вызовы современности | ZI.ua
Акция закончилась

Пример успешной децентрализации на Донбассе

24 мая 2017, 13:45 | Инициатива | Константиновка 7119
Поделиться:
Пример успешной децентрализации на Донбассе

Использование альтернативных источников энергии, создание «Будинку безпеки», открытие молочного кооператива - Ильиновская громада делает первые шаги в самостоятельность.

Ильиновская громада – «молодой» населенный пункт на территории Константиновского района. Официально созданная в конце прошлого года, когда жители девяти сельских советов решили объединиться, чтоб вместе жить и развиваться, громада уже делает первые успехи.

- Двадцать лет никто не белил эти деревья вдоль трассы, – рассказывает голова Ильиновской ОТГ Владимир Маринич, когда мы въезжаем на территорию села Ильиновки, – а мы решили наводить порядок не только на территории сел, но и за ними. Убираем, белим. Во время месячника благоустройства возле всех админзданий мы высадили тысячу роз. Первый раз мы сотрудничали с центром занятости, и привлекали к этим работам жителей сел. Моя задача показать людям, что мы можем жить значительно лучше. А все ведь все складывается из таких мелочей.

По словам Владимира Александровича, медленно, но уверенно движется их громада к самостоятельности. Переступив чуть больше трех месяцев назад кабинет главы громады, Владимир Маринич теперь может оценить все «за» и «против».

- Мы активно работаем над улучшением системы ЖКХ нашей громады. Так, на средства, выделенные нам ОГА, готовим построить новые модульные котельные, которые будут работать на пилетах. Есть проекты на ремонт 15 километров дорог. Моя основная задача – подтянуть отдаленные села, чтоб жители громады чувствовали себя комфортно. В этом году мы подготовили десятки проектов по благоустройству. Если и хотя бы половина пройдет – будет здорово: писали очень качественно, ведь опыт уже был. В основном это благоустройство населенных пунктов, открытие детских площадок и, опять-таки, энергосбережение. 

В ближайшее время в селе Александро-Калиново, которое считается культурным центром громады, начнут строительство «Будинку безпеки». Там смогут дежурить представители МЧС и полиции. Активно стимулируется и развитие малого бизнеса. В Ильиновской громаде скоро появится свой молочный кооператив и кондитерский цех.

Конечно, на реализацию всех этих проектов нужные деньги. Несмотря на то, что эта ОТГ является перспективной, с нового года на их плечи легла нагрузка в виде социалки, которую государство перебросило на ОТГ.

- Это, конечно, съедает значительную часть нашего бюджета, - продолжает Владимир Александрович, - Мы запланировали на два миллиона гривен дофинансировать технический персонал в школах и садах. Что касается медицины, то все учреждения вторичной медицинской помощи находятся в Константиновке. Отправляем субвенцией деньги в городской бюджет. А это больше четырех миллионов гривен, хотя недовольны уровнем обслуживания и качеством лечения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии