Новости Донбасса: Тука о затоплении шахт на неподконтрольной территории | ZI.ua
Акция закончилась

Проблема неконтролируемого затопления шахт приводит к обвалу земли?

5 февраля 2018, 15:16 | Официально 6132
Поделиться:
Проблема неконтролируемого затопления шахт приводит к обвалу земли?

Георгий Тука, замминистра по вопросам временно неподконтрольных территорий в Донецкой области, в очередной раз говорит о реальной проблеме, существующей в шахтах Донбасса.

Из-за географического расположения шахты в регионе называют «мокрыми». То есть высокий уровень грунтовых вод служит причиной постоянного затопления шахт. В том числе, и закрытых.

Под землей находится большая разветвленная сеть, связывающая ходами шахты между собой. И когда воды накапливаются в одной, они могут начать затопление и других. Тука вновь говорит о необходимости постоянного принудительного водоотвода, даже если шахта не функционирует.

Георгий Тука

Идет неконтролируемое затопление шахт. Когда речь идет об остановке работы определенной шахты, то это совсем не означает, что повесили на дверях замок и на этом все закончилось. Постоянно продолжается процесс водоотвода, потому что на Донбассе преимущественно расположены так называемые «мокрые шахты», то есть с высоким уровнем грунтовых вод

Кроме этого, он добавил, что процесс водоотвода требует больших капиталовложений, что маловероятно на неподконтрольной территории, и повлиять на это властям Украины не представляется возможным.

Тука

Рычаги влияния, к сожалению, очень призрачны. Мы готовимся сейчас к тому, чтобы предоставлять больше возможностей тем шахтам, которые расположены на подконтрольной территории вдоль линии разграничения для того, чтобы в случае возникновения такой проблемы увеличить объемы водоотвода и откачки воды с наших шахт


Напомним, ранее уже сообщалось о рисках, которые несет подтопление шахт, среди них и обвалы земли. Угольная порода начинает раскисать из-за постоянного контакта с водой, снижается ее прочность. И, учитывая подземную сеть туннелей и шахт, на которых стоят целые города и села в Донецкой области, вопрос о реальности опасности отпадает сам собой.

Случаи обвала земли уже зафиксированы под Бахмутом. Под Торецком неделю назад также образовалась 5-метровая дыра.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии