Новости Донбасса: Проблемы ВПЛ в Украине не решены | ZI.ua
Акция закончилась

Проблемы переселенцев из зоны АТО не изменились за 3 года

14 мая 2017, 11:09 | Мир и человек, Милосердие 3681
Поделиться:
Проблемы переселенцев из зоны АТО не изменились за 3 года

Международная организация по миграции (МОМ) провела мониторинг ситуации в ВПЛ и определила главные проблемы людей, вынужденно покинувших свои дома.

Низкие доходы, проблемы с жильем и трудоустройством, плохие условия проживания и необустроенный быт – эти вопросы объединяют переселенцев независимо от того, в каком регионе они проживают.

Исследования МОМ показали, что 45% семей внутренне перемещенных лиц имеют средства только на еду. У 21% перемещенных семей совместный уровень доходов на месяц от 1 500 до 3 000 гривень в месяц, и только у 47% из опрошенных размер доходов от 3 001 до 7 000 грн. Средний доход одного человека этой категории составляет 1 991 грн. на месяц.

Вопрос трудоустройства с начала конфликта стал еще острее. Хотя количество официально работающих граждан и выросло до 42 %, по сравнению с мартом 2016 - 35%. Все равно он очень низкий по сравнению с показателем до переселения – около одной трети ВПО до сих пор не трудоустроены.

Вопрос условий проживания и оплаты коммунальных услуг касается всех возрастных категорий ВПЛ. Людям приходится арендовать квартиры и оплачивать коммунальные услуги, 66% арендуют жилье. 22% живут у родных или принимающих семей. Лишь 1% живут в своем собственном жилье уже на новом месте.

Даже беря во внимание все «негаразды» переселенческой жизни, 26% участвующих в опросе сообщили, что не будут возвращаться домой. Большинство, а это 39%, хотят вернуться после окончания конфликта. Еще 17% отметили, что не исключают возвращение в свои дома в будущем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии