Кто поможет прервать беременность в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Проект «Родить в Украине»: Если родить еще не время

27 ноября 2017, 20:24 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 10812
Поделиться:
Проект «Родить в Украине»: Если родить еще не время

Сегодня никого не удивишь тем, что девочки становятся мамами в 13-14 лет. Но по мнению медиков, в этом возрасте женщина еще не полностью сформировалась и шансы родить здорового малыша слишком малы.

Вот и учат девочек-подростков предохраняться от ранней беременности. В Константиновке это делает детский гинеколог Лидия Соколова.

Она проводит медосмотры, и, если девочки уже, как говорится, не девочки, для каждой подбирает индивидуальные меры предохранения от нежелательной пока беременности.

Даже презервативы желающим дают бесплатно. Иногда и на праздничных мероприятиях затрагивают эту щекотливую тему. Так, например, на базе медучилища в прошлом году проводили праздник в День Святого Валентина.

Пригласили гостей из сельскохозяйственного и индустриального техникумов. Много парней и девушек собралось, и их корректно учили предохраняться.

Для более взрослых девушек и женщин в женской консультации работает кабинет планирования семьи. Доктор Елена Алиханова, если нужно, готовит женщину к беременности. В противном случае, рассказывает, как лучше ее избежать, если она пока нежелательна.

В этом же кабинете ведется наблюдение за женщинами из группы риска. Теми, кому рожать по медицинским показаниям противопоказано. Это особая группа женщин с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Их тоже учат правильно предохраняться. Об этом рассказывают и молодым мамам. Ведь сразу после родов беременеть крайне нежелательно. Если и хотят родители второго малыша, то надо подождать.

Ну, а если все же не получилось предохраниться от беременности, а она нежелательна, прервать ее можно в нормальных условиях отделения гинекологии. Это вполне законно, и если нужно, то выписывают больничный лист.

Однако прерывать беременность женщинам до 18 лет можно только с согласия их родителей. Медики, вообще, против таких операций, всячески уговаривают оставить ребеночка, убеждая женщину в том, какое это счастье – быть мамой!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии