Проект «Родить в Украине»: Когда мама одна... | ZI.ua
Акция закончилась

Проект «Родить в Украине»: Легко ли сегодня быть матерью-одиночкой

26 октября 2017, 20:06 | Мир и человек, Здоровье 4317
Поделиться:
Проект «Родить в Украине»: Легко ли сегодня быть матерью-одиночкой

Сегодня на работу я, как всегда, ехала в автобусе. На остановках входило и выходило много людей, так что маршрутка ехала очень медленно. Со мной рядом сидела женщина лет 30-ти с небольшим и разговаривала с подругой по телефону.

Она говорила тихо, но так как мы сидели очень близко, я поневоле слышала разговор. Моя соседка по сиденью могла бы месяцев через восемь стать мамой, но говорила, что прервет беременность, так как отец будущего малыша руку и сердце ей не предлагает.

А для себя она рожать не хочет, «хлопотно это». При этом в голосе ее была какая-то неискренность. Создавалось впечатление, что говорит она не то, что думает. И у меня возникло желание исследовать эту тему и начать вести на сайте проект «Родить в Украине». Рассмотреть моральные и материальные аспекты рождения ребенка.

И в полной, и в неполной семье. Я вспомнила свои школьные годы. Тогда, в конце 70-х, девочка из параллельного класса долго скрывала, что беременна. Но когда это уже стало заметно, ее исключили из школы. И она, проучившись с нами десять лет, даже на выпускной не пришла.

Все ее осуждали, учителя проводили классные часы, рассказывая нам, как это безнравственно рожать детей, будучи не замужем. Сейчас другое время. Гражданские браки стали делом привычным, и никто их не осуждает.

А как-то я с девушками по этому поводу разговаривала, так одна из них прямо сказала: «Надо сначала вместе пожить, чтобы узнать друг друга со всех сторон, и в интимном плане тоже, а затем уже замуж выходить. А то не подойдем друг другу, разводись потом».

И добавила, что молодежь сейчас хорошо знакома со способами предохранения от нежелательной беременности. Ну, а, вдруг, все-таки «залетела», почему не родить? Ведь первый аборт, по словам медиков, очень опасен, можно и вовсе остаться без детей.

Да и ладно, когда тебе 17-18 лет и родить ты всегда успеешь. Но вот, когда тридцать и за. Тем более. что если раньше стать матерью-одиночкой 90 % женщин боялись из-за осуждения людей, то сейчас другие причины.

Из десяти женщин такого возраста только одна сказала, что боится позора, еще одна, что не хочет растить ребенка без отца, боится моральной ответственности перед будущим сыном или дочерью. Остальные восемь человек смело ответили, что давно бы родили для себя, но им не справиться с воспитанием сына или дочери в материальном плане. 

Почему, ведь государство платит пособия на детей? 

Но об этом читайте в следующей публикации проекта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии