Новости экономики: Прогнозы Национального банка на следующий год | ZI.ua
Акция закончилась

Прогнозы Национального банка на следующий год

20 августа 2017, 12:34 | Официально 3276
Поделиться:
Прогнозы Национального банка на следующий год

Руководство Национального банка уверено в том, что уровень жизни в Украине в ближайшие годы будет неуклонно расти. Причина – в росте мировой экономики, от которой серьезно зависит и украинская, так как она является экспортно-интегрированной.

Финансовые аналитики считают, что исследования Национального банка проводятся для того, чтобы предъявлять их в МВФ, правительство и различные коммерческие организации и банки. Они позволяют планировать свою деятельность , учитывая при этом макроэкономические показатели. Так они лучше понимают риски, которые могут сопровождать ведение дела. А простые граждане могут спрогнозировать свой достаток в будущем.

Основным фактором, который сможет обеспечить экономический рост в Украине – проведение систематических структурных реформ, улучшение инвестиционного климата, снижение кредитных ставок и диверсификация экспортных поставок. А вот к факторам риска можно отнести стоимость энергоресурсов, акцизы на табак и алкоголь, повышение тарифов, пенсий и заработных плат, рост спроса на продовольствие и рост объемов экспорта.

Таким образом, в 2018 году инфляция будет составлять 6%, объем ВВП – 3,22 трлн грн при росте в 3,2%, сальдо торгового баланса будет отрицательным - -6,71 млрд долларов. При этом планируется рост как импорта, так и экспорта, правда, импорт будет расти активнее. Средняя зарплата в стране составит 7440 грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии