Новости Донбасса: Насколько успешно проходит программа «эффективный город» в Лим | ZI.ua
Акция закончилась

Программа «эффективный город» в Лимане: что это такое и с чем ее едят

10 октября 2017, 11:48 | ЖКХ | Лиман 4008
Поделиться:
Программа «эффективный город» в Лимане: что это такое и с чем ее едят

В 2015 году Лиман стал крупнейшей объединенной громадой на всей территории Украины и начал новый этап развития


Клуб «Эффективный город» появился для того, чтобы стал возможным диалог между властью и жителями страны. Ведь только так можно создать действительно сильную громаду.

За эти несколько лет в городе появился современный Центр оказания административных услуг, выбор старост, а Лиманская объединенная территориальная громада создала собственный устав. В связи с новыми законами, началась закупка необходимых товаров за бюджетные средства. Также, изменился и сам сайт города: появились отчеты местных органов власти о проделанной работе, публикуется информация обо всех мероприятиях, решения сессий и многое другое.

Однако далеко не все задуманное осуществилось: жители до сих пор не могут участвовать в управлении городом, а также планировать дальнейшее развитие родного края на основе мировых стандартов.

На сегодняшний день среднестатистический житель города Лимана не знает, как распределяются очередь на жилье и ремонт помещений. Редко когда информация о предоставлении какой-либо материальной помощи из местного бюджета доходит до людей.

Для устранения этих и других проблем, движение «Сильные громады» совместно с общественной организацией «Студена» разработали программу «Эффективный город», который должен помочь властям стать более успешными партнерами с гражданами города.

Данный проект был запущен в 16 городах Украины. На презентацию «Эффективного города» был приглашен советник по коммуникации Дрогобыческого городского головы Станислав Гайдер. Он рассказал, что благодаря проекту город вошел в десятку лучших открытых городов (Лиман занимает 97 место).

Для того чтобы улучшить жизнь в городе понадобилось всего полтора года. Теперь жители могут записаться на прием к городскому голове, оформить заявку на получение субсидии, узнать какие дороги ремонтируются, отправить заявку в коммунальные услуги (открытые люки, неработающие фонари, упавшее дерево и т.д.) прямо в своем смартфоне.

Люди, не имеющие своего компьютера или телефона, смогут отправить жалобу, пожелание или просто связаться с властями благодаря антивандальным электронно-информационным стендам.

И это еще не конец. Очень много было сделано для того, жители могли комфортно себя чувствовать в родном городе.

Для того чтобы в Лимане также улучшался уровень жизни, нужна политическая поддержка местных органов власти и стремление поддержания партнерских отношений от жителей города. Именно для таких целей и создавался «Эффективный город»


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии